Учеба и наука

Решено

кокос и обезьяна - вопрос №568038

обезьяна сидя на пальме кидает кокос вниз. в это время охотник стреляет в кокос. если одновременно! обезьяна отпустит кокос из рук, и охотник выстрелит, то пуля попадет в кокос в тот момент когда тот коснется земли.

почему так произойдет? нужно доказать что пуля попадет в кокос именно в момент касания земли кокоса!

март 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Григорий Иосифович

    19-й в Учебе и науке

    Так будет только в том случае, если охотник стреляет горизонтально. Он может попасть в кокос в любой точке траектории, выбирая нужный угол, и, конечно, имея достаточную скорость пули. Наиболе прозрачно картина выглядит, если смотреть из системы отсчета, летящей вместе с орехом. В этой системе пуля движется по прямой под углом к горизонту, с которым вылетела из ствола. А орех,  стоит и ждет, когда пуля к нему прилетит.

    март 2, 2013 г.