Психология

Решено

как избавиться от иррационального страха - вопрос №568366

Страх умереть

март 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Сергей!

    Избавиться от страха невозможно, точно так же как и не нужно. Этот страх играет большую роль в нашей жизни, потому что он движет, по сути, жизнь. Поэтому вам нужно подружиться с ним, договориться, так сказать, чтобы он вам стал, действительно, помощником, а не вредителем. Если возникнуть сложности в переговорах со своим страхом, пишите в чат.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

    март 3, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Сергей, страх смерти возникает у разных людей по разным причинам.Существует пусковой механизм, названный триггером.Этот триггер включает чувство страха  Чтобы определить пусковой момент и снять этот наязчивй страх необходим анализ.Это возможно в совместной работе с психологм.выбирайте специалиста. Удачи вам.

    март 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Надежда

    16-й в Доме и отдыхе

    Добрый день.     Этот страх присущ всем людям, более того вы проходите в течение жизни постоянные этапы «умирания» и «рождения». Вам необходимо понять, что вы уже проходили это неоднократно. Любое серьезное потрясение, изменение, становление характера сопровождается  этими процессами. В том числе, и когда вы рождались, вы умерли, ибо ваше представление о мире стало другим.  Ну и ничего, же?  Здесь не так уж все плохо, правда?

    Попробуйте принять этот факт, не как опасность, а как нечто важное и ценное для вас, полностью вас принимающее, что придет к вам в конце вашей жизни и поможет перейти на новый уровень. Постарайтесь по возможности представить и прожить свой последний момент, например, в виде света, к которому вы приближаетесь. По крайней мере, я могу подтвердить, что ощущение движения к свету- это  реальное ощущение, которое испытывают многие люди при клинической смерти.Скорее всего, вы боитесь не смерти, а каких- то вами же придуманных последствий в виде попадания в какое-то страшное место, мучений, одиночества, потери себя, наказания за грехи… Возможно, страх, что вы лишитесь поддержки, которая «здесь» существует. На эти вопросы можете ответить только вы- постарайтесь понять что более всего вы боитесь потерять «здесь» или с чем встретиться «там».

    В целом,  вам важно научиться не бояться серьезных изменений в жизни, отдавать себя,  укрепляйте веру в собственные силы небольшими ежедневными победами, и постарайтесь испытывать доверие к происходящему.С уважением, Надежда.

    март 3, 2013 г.