Медицина

Ослабевшая коронка зуба - вопрос №56854

Здравствуйте.

Возможно ли без повреждения снять ослабевшую коронку зуба (6 зубов) и ту же коронку поставить заново? Она из металло-керамики.

Заранее Благодарю

Вопрос задан анонимно февраль 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Если коронка "ослабела", следовательно нарушена герметизация (в пришеечной области зуба) и внутрь попадает слюна, разрушающая цемент. Снять то можно, но скорее всего произошло проседание десны и необходима другая. Возможно, конечно "извратиться" и сточить зуб сверху, чтобы коронка вновь касалась десны, но тогда будет нарушена жевательная функция и со временем обточенный зуб "приподнимется" и вновь будет нарушена герметизация. Поэтому лучше поставить новую.

    февраль 4, 2011 г.

    Алексей Краснов

    Медицина

    Конечно возможно,специальным приспособлением коронка сбивается,очищается от цемента и заново фиксируется,но это все возможно только при условии,что зуб под коронкой в хорошем состоянии,либо имеет незначительные дефекты.Если зуб под коронкой сгнил,разумеется.нужно делать новую конструкцию.Но часто бывает,что коронки и мосты просто расцеминтируются,тогда эта процедура несложная и достаточно быстрая.

    февраль 4, 2011 г.