Учеба и наука

Решено

Неоплатонизм - вопрос №568555

подскажите основные проблемы которые изучала Философия Неоплатонизма.

март 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Lika

    9-й в Психологии

    Философия Неоплатонизма включает в себя учение о потусторонности, сверхразумности и даже сверхбытийности первоначала всего сущего и о мистическом экстазе как средстве приближения к этому первоначалу. Согласно учению неоплатонизма, во главе иерархии сущего стоит одно начало, единое как таковое, сверхбытийное и сверхразумное, постижимое только в состоянии экстаза и выразимое только средствами апофатической теологии. Мировая система является строго иерархичной, она строится не снизу вверх, а сверху вниз.

    март 25, 2013 г.