Юриспруденция

vip

залог - вопрос №568724

Здравствуйте, у меня в собственности земельный пай сельхоз-назначения. В данный момент его арендует арендатор. Разрешено ли юридически заложить объект собственности на момент его аренды арендатором?

март 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Закон не запрещает закладывать имущество, в том числе и землю, переданные в аренду. Однако, аренда может повлиять, т.е. уменьшить залоговую стоимость земли.

    март 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

            Здравствуйте, Виктор!

           В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», залог земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

           Согласно статье 62 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», по договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (п.1 ст. 62).

           Пунктом 2 статьи 62 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регламентировано, что при общей долевой или совместной собственности на земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, ипотека может быть установлена только на принадлежащий гражданину или юридическому лицу земельный участок, выделенный в натуре из земель, находящихся в общей долевой или совместной собственности.

           Таким образом, Ваш земельный участок может быть предметом договора залога (ипотеки), но лишь при условии, что он выделен в натуре (установлены точные границы и месторасположение земельного участка на местности, с присвоением земельному участку уникального кадастрового номера).

              С уважением, Татьяна Анатольевна

    март 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте!                        Адвокат, Литва, Вильнюс.

    Да, конечно. Помех нет.