Юриспруденция

задержание гаи - вопрос №56895

мужа задержали за просроченную доверенность в 500 метрах от дома, он попросил вызвать меня( я собственник машины), но они посадили его в машину и вызвали эвакуатор, из машины его не выпускали пока не увезли и даже не дали её закрыть.Сколько времени по закону даётся до вызова эвакуатора и даётся ли вообще?

Вопрос задан анонимно февраль 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Ваш муж не имел при себе документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, т.е. доверенности, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ.
    Статья 27.13 КоАП РФ установлила правил задержания транспортного средства, а именно:
    "1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается".

    Таким образом, формально сотрудники ГИБДД ничего не нарушили, закон не обязывает их ждать, пока нарушителю привезут доверенность либо приедет собственник машины.

    февраль 4, 2011 г.