Психология

Решено

vip

Мой муж пьет, ему всего... - вопрос №569164

Здравствуйте! У меня следующая проблема! Я живу с парнем год. Он пьет. Но еще не алкоголик. Ему до меня не везло с девушками, все его попытки завести отношения, не вверчивались успехом. Он говорит что проблема в девушках. Что они все были эмоциональны, чего требовали… Он человек замкнутый. У него нет друзей, он любит одиночество. У него нет целей вжизни,есть мечты! О бизнесе, о семье, о хорошей машине… Но эту мечту он не перевоплощает в цель. Вообще он о многом мечтает! Я живу с ним один год. Я его люблю очень! И очень хочу ему помочь! Перевоплотить мечты в цель, развееть какие то страхи его, неуверенность… У нас так же отсутствует интимные отношения. Девушка я красивая, и он говорит что не во мне причина. Я знаю что причиной всему чрезмерное потребление алкоголя. Мне очень тяжело даются наши отношения. Морально и физически я на взводе. Мне хочется понять, что делать? Как надо вести себя в наших отношениях? И как можно помочь ему? Что делать для того чтобы в него вселить силы, любовь к жизни, к себе самому? Что делать? Подскажите?!!!

март 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана!

    Любопытно, как Вы определили, что алкоглик еще не является алкоголиком? Почему-то врачу для этого требуется учиться много лет, да еще и проводить специальное обследование пациента, чтобы делать какие-то суждения, а Вы это сделали каким образом?

    Я могу лишь сделать такой вывод — Вы не хотите даже сами себе признаться в том, что целый год живете с алкоголиком, дальшейшая жизнь с которым совершенно бесперспективна и представляет из себя череду жизненных неудач, крушений и разочарований. Но Вам не хочется об этом думать, поэтому Вы уже сейчас ведете себя и пишете — как заправская жена обычного алкоголика — оправдывая вслед за ним его неудачи — чем угодно, но только не его пьянством. Вы верно написали с самого начала — именно у Вас — проблема! И она действительно серьезная!

    Мне остается только пожалеть Ваших родителей — всегда больно видеть, как дочь бездарно выжигает годы собственной жизни в угоду обычному пьянице.

    март 5, 2013 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Типичная ошибка созависимых жен алкоголиков — вселить в них силы, любовь к жизни, к себе самому; спасать их от чего-то, помогать; потом кормить, одевать, покупать им сигареты и алкоголь. Конечно, проблема у алкоголиков всегда во вне (девушки плохие, поэтому он такой несчастный; начальники плохие, поэтому у него нет работы; друзья плохие, поэтому он ни с кем не дружит и пр.), поэтому он ищет того, кто будет его жалеть и всеми силами поддерживать его игру. Об этом сценарии хорошо написано у Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Суть этой игры такова, то жена (в данном случае вы) созависима от алкоголика (если человек пьет, то это уже проблема, которая называется алкогольная зависимость). И вам стоило бы более пристально обратить внимание на тот факт, что ему не везет с отношениями и есть уже проблемы с интимными отношениями.
    Он свою проблему решать не пойдет до тех пор, пока не увидит саму проблему. Но алкоголики, как правило, ее не видят. И употребление алкоголя — это добровольное действия, а значит — добровольная болезнь. Бороться с тем, что выбрал сам человек вряд ли будет возможным. Поставьте себя на его место и представьте, что у вас пытаются отобрать любимую игрушку (косметику, которую вы любите, хобби, которое приносит вам удовольствие, мужчину, в котором вы растворились и потеряли себя). Вряд ли вы будете согласны с тем, что это не правильно. Ведь это правильно для вас!

    март 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана!

    Алкоголики — это люди, которые не сами распоряжаются своим желанием выпить, а желание выпить распоряжается ими.
    Владимир Леви

    Вы испытываете к мужу жалость, она и держит Вас рядом с ним.. Но на одной жалости отношения не построить. Вы сможете помочь мужу, если сходите с ним к  наркологу. Муж должен, действительно, захотеть освободиться от алкогольной зависимости. Признание им проблемы и желание вылечиться даст результат в лечении.

    Пытаться исправить — бесполезно, пока сам не захочет. Ваша любовь и забота должны проявляться в другом. Вам надо убедить его лечиться. А нет - лучше уходить раз уж ничего не помогает и он выбрал бутылку а не Вас и будущее с Вами. Почему бы не разобраться в том, любит ли он Вас. Если человек стремится исправиться, то значит Вы ему дороги и бросать такого нельзя. Нужно поддержать и обратиться к врачу. А вот если нет стремления избавиться от зависимости, то значит чувств там нет.

    Алкоголизм — это горе и проблемы у родных и близких пьющего, а не только у самого пьющего.

    Вам самой не помешает посещать группы для созависимых.Просто терпеть и надеяться, что он изменится не стоит.

    И ещё. Полюбите себя. Вы такой хотели видеть свою жизнь?

    Если нужна моя помощь, обращайтесь.

    С удовольствием Вам помогу.

    Счастья Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    март 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Оксана, по всей видимости у вашего избранника скрытая маскирующаяся депрессия. И он использует алкоголь, как антидепрессант. Нужно убирать эту депрессию. Прочтите внимательно профиль, обращайтесь.

    март 5, 2013 г.