Юриспруденция

материнский капитал - вопрос №56934

Я с семьёй, муж и двое детей проживаю в доме на двух хозяев, в котором половина дома оформлена на меня, вторая на моего отца. Жил площадь не позволяет мне прописать младшего ребёнка, могу ли я из собственных сбережений выкупить вторую часть дома, вернёт ли мне пенсионный фонд денежные средства за счёт материнского капитала. Или обязательно оформлять ипотечный кредит.

февраль 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Iskander

    115-й в Юриспруденции

    Нет, не вернет, средствами материнского (семейного) капитала можно возместить затраты только  на построенное или реконструированное жильё, но не приобретённое. Если ребенку, давшему право на маткапитал, уже исполнилось 3 года, то можно приобрести оставшуюся часть жилья за средства маткапитала, если 3-х лет нет, то действительно, это можно сделать только за кредитные средства. Имейте в виду, что приобретаемое жильё должно находиться полностью в собственности Вашей семьи, если в нём будут доли других лиц, то воспользоваться маткапиталом не получится, закон этого не позволяет. Ну и кредит, разумеется, должен быть целевым на приоретение жилья.

    февраль 5, 2011 г.