Учеба и наука

считая,что кусочек сахара рафинада имеет... - вопрос №569359

считая, что кусочек сахара рафинада имеет массу 5,6 гр., вычислите массовую долю сахара в чае.

март 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Делаем допущения:

    Пусть масса воды в чашке 200 г

    На чашку кладут два кусочка рафинада, то есть масса сахара 2*5,6 = 11,2 г

    Масса раствора m(р-ра) = 200 + 11,2 = 211,2 г

    W% = m(р.в.)/m(р-ра) *100%

    W% = 11,2/211,2 *100% = 5,3%

    Ответ: 5,3%

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

    март 4, 2013 г.