Юриспруденция

Решено

Уволили из организации пока я... - Республика Мордовия - вопрос №569662

Уволили из организации пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, приняли в другую организацию, поставили один рабочий день, пересчитали декретные и теперь платят меньше чем было. Заявления на увольнение и прием в новую организацию я не писала. я мать одиночка, вопрос денег для меня важен. Как можно поступить в данном случае с работодателем?

март 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наиля Равильевна

    56-й в Юриспруденции

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске( ст.81 ТК РФ). Исключения составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Эти положения распространяются и на работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

    можно обратиться в суд, в прокуратуру

    март 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Анатольевич

    190-й в Юриспруденции

    Добрый вечер, Татьяна!

    Действия работодателя не правомерны, т.к. в соот. со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Советую обратиться в прокуратуру и в суд с исковым заявлением о восстановлении на пржнем месте работы, т.к. Вами не были написаны заявление на увольнение и приём на работу.

    Не забывайте оценивать ответы юристов.

    Если понадобиться подробная консультация, исковое заявление обращайтесь в чат или по электронной почте.

    Спасибо!

    март 5, 2013 г.