Учеба и наука

Решено

Предложите: опыт, который доказывает, что... - вопрос №569671

Предложите: опыт, который доказывает, что угольная кислота слабее<br />за уксусную, два способа извлечения стиральной соды с питьевой и один — до-<br />ние питьевой соды из стиральной. Составьте соответствующие химические уравнения.

март 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Уксусная кислота, как более сильная, извлекает угольную из ее солей. Угольная кислота разлагается на углекислый газ и воду:

    Na2CO3 + 2CH3COOH = 2CH3COONa + H2O + CO2

    Образование стиральной соды (карбоната натрия) из питьевой (гидрокарбоната натрия)

    1 способ: реакция с гидроксидом натрия

    NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

    2 способ: разложение при нагревании

    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

    Образование питьевой соды (гидрокарбоната натрия) из стиральной (карбоната натрия)

    Na2CO3 + H2O + CO2 = 2NaHCO3

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

    март 4, 2013 г.