Юриспруденция

Решено

Срочная регистрация брака с гражданкой Казахстана - вопрос №569846

Здравствуйте, я хочу зарегистрировать брак, с гражданкой Казахстана.

Обстоятельства складываются так, что она может приехать в Россию всего на 10 дней, возможно ли зарегистрироваться сразу при подаче заявления, если да, то какие документы она должна предоставить,

и если возможно то напишите пожалуйста номера статей закона, на которые можно сослаться по данной ситуации

заранее благодарен за ответ.

март 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Анатольевич

    190-й в Юриспруденции

    Добрый вечер, Вячеслав!

        В соот. со статьёй 11 Семейного Кодекса РФ «Порядок заключения брака „Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

    При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств)брак может быть заключен в день подачи заявления.

    В соот. со ст. 26 Семейного Кодекса РФ одновременно с подачей совместного

    заявления о заключении брака необходимо предъявить:

    1. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

    2. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

    3. Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

    В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена.

     Т.о. образом возможны два варианта:

    1. Вы можете подать два заявления на заключкние брака — одно со стороны невесты (нотариально заверенное), второе с Вашей стороны. Через месяц Вы сможете заключить брак.

    2. Поговорить с руководителем органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) могут ли они заключить брак в день подачи заявления. Т.к. это право, а не обязанность ЗАГСА и если они сочтут причину уважительной Вы заключите брак в день обращения.

    Не забывайте оценивать ответы юристов.

    Если понадобиться консультация обращайтесь в чат или по электронной почте.

    Спасибо!

    март 5, 2013 г.