Психология

Решено

Проблемы с мужем. - вопрос №570001

С мужем мы вместе пятый год. Два года жили гражданским браком, потом я забеременела и мы наконец-то дошли до ЗАГСА. С появлением ребенка многое изменилось. Я стала меньше времени уделять мужу. Обижаться, что он мне не помогает. У него появились свои претензии по части недостатки секса и моей непрекращающейся усталости. На данный момент нашему сыну 2 года. С некоторого временимой супруг начал уходить гулять с друзьями до утра. Приходил часов в 6-8. На мои замечания по этому поводу отвечал резко и грубо, мол я не думаю о том, что он несчастен, если не сходит и в общем-то — для чего ему ночевать со мной дома, если ему ночью ничего не обломится. Перед новым годом я уехала на похороны своей бабушки в другой город. И пробыла там 6 недель. Пока меня не было, мой муж особо сильно не страдал. Он сказал сам мне и соседи по подъезду пытались «слить» кое-какую информацию. Я старалсь реагировать спокойно, т.к. он был один и потом, он же так же может подозревать, чем «якобы» я занималась в свободное от него время. Мой муж постоянно «пилит» меня тем, что не верит, будто я ему не изменяла. Хотя сам не раз мне говорил, что он за собой не исключает возможность того, что напившись может изменить. В общем, после моего приезда все стало еще хуже. Мы не спим вместе, живем в разных комнатах, я с сыном в детской. Муж мой говорит, что пожил свободной жизнью и теперь хочет делать то, что ему хочется, а не сидеть дома. Я предлагала альтернативу — можно же точно так же и со мной куда-то выйти. А он сказал, что я стала ему неинтересна. Говорит, что я должна молчать и слова «не вякать», потому что он уже 2 года меня кормит. На данный момент я нашла подработку, но он об этом упорно забывает. Я его спросила, считает ли он свое поведение в пределах нормы, он — естественно считает. Я спросила, а если я себя буду вести так же? Пусть не в зеркальном отражении, но так же наплевательски к нему, не готовя для него, не убирая его дом и все сопутствующее? На это он мне ответил, что тогда будет задаваться вопросом — на какой ляд я ему нужна. В порыве ссоры (хотя я стараюсь не кричать, а говорить спокойно) я сказала — что пошла гулять до утра и вышла из дому. Прошла немного по улице и вернулась. Он с иронией заметил, что я не собиралась возвращаться и сказал,  если я уйду и не приду ночевать — тогда соберу вещи и поеду к своей маме. У меня складывается впечатление. что мой муж специально доводит и провоцирует меня на развод. Поговорить с ним спокойно не получается. Он твердо убежден в том, что я хочу мужа подкаблучника. А я хочу, чтобы он проводил время с семьей, в семье. Я не против его встреч с друзьями и никогда не была против. Но и нам он нужен как муж и папа. И я не могу ему этого объяснить. Он всегда твердо уверен в том, что его мнение единственно верное и правильное. Даже за меня он многое решает. Пытался противостоять тому, чтобы пошла на высшее, говорит — это тебе не нужно. Постоянно знает, как для меня будет лучше. Я постоянно задаюсь вопросом — откуда он может это знать, если мы не разговариваем? Я в отчаянии. Не представляю, какую тактику поведения выбрать. Боюсь, что если все пущу на самотек, то это приведет к разводу. А ругаться с ним постоянно из-за его «выкидонов тоже не хочется. Вести себя так же как он — мне некуда идти. Я в этом городе одна. Все мои родные в другом городе. Я приехала в этот город с ним 4 года назад. Он здесь — дома, а я нет. Есть знакомые, но у них свои дела-заботы, не с кем побыть, не к кому уехать чтобы просто была возможность почаще отвлекаться от всех этих неурядиц.

март 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Артем Коваленко

    95-й в Психологии

    Здравствуйте, я уважаю Вамши чувства. Скажите, а что Вас держит быть с мужем? Есть ли какие-то плюсы или положительная сторона?

    Вы пишите, что боитесь того, что "… приведет к разводу", полагаю, что у мужа этого страха нет. Почему Вы должны бояться и терпеть? Пишите в личку -обязательно отвечу.

    С уважением, Артем Коваленко

    март 5, 2013 г.

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина.Честно говоря-Вы попались.Отношения мужа были не плохими до тех пор, пока не появился ребенок.Это означает, что Вы стали мамой.А у него с мамой вероятнее всего, в детстве отношения были испорчены.Она его подавляла, пренебрегала, унижала.И теперь, он как бы, бессознательно мстит.Он ставит Вас в те условия, в которых был сам.Пренебрегает Вами, унижает, незамечает, не разговаривает.И ему не выгодно, чтобы Вы учились.Так как, из за его заниженной самооценки Вы будете выглядеть умнее и лучше его.Поэтому, принижать Ваше значение ему очень важно.Друзья служат повышению его котировок.А Вы служите для мебели, для порядка, как функция и бессловесная машина.Вы торопитесь обвинять себя, а Вы здесь ни при чем.Его пренебрежение женщиной заложено в детстве.Но, он будет все отрицать.Вы для него-всегда во всем виноваты.Только, став решительной, Вы можете переломить ситуацию, или облегчить себе жизнь как-то.Но, для этого надо стать такой же, как он, или решительной, как его мама.Чтобы он начал Вас бояться.Если не српавитесь-готовьте себя к роли жертвы на всю жизнь.Или, если когда-то решите-смело уезжайте домой.А пока меняйте поведение на решительное.

    март 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катя, проблему нужно решать грамотно, в системе и эффективными средствами. Вы же пытаетесь решить ее точечно, безсистемно и бабушкиными методами. Это тупиковый вариант. Попробуйте довериться специалисту. Он, учитывая психотип вашего мужа, некоторые особенности семейного взаимодействия и т.д. поможет быстро и качественно решить проблему.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    март 5, 2013 г.