Психология

Решено

Лень - вопрос №570060

В сентябре  2012 ушла с  хорошо оплачиваемой работы по собственной инициативе. Через месяц предложили другую, тоже хорошо оплачиваемую. Смогла проработать до декабря. В канун нового года тоже уволилась. С тех пор сижу дома и ленюсь. Ничего не хочу делать, ни на кого не хочу работать в том числе и на себя. Заканчиваются деньги, а пошевелиться лень. Ничего не интересно, даже общатьсяни с кем не хочу. Ем, сплю, читаю, смотрю фильмы и  балдею. Это нормально?

 

март 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

  • Здраствуйте! Каждый человек по-своему стремится к удовольствию, интересу и избегает боли, напрягов. Разница в том, что у разных людей эти ощущения исходят от разного, либо что-то перевешивает. Например, работа, если есть к ней интерес, — это удовольствие, а если нет — напряг. В вашем случае очевидно, что вы как раз сбежали от напрягов. Такой своеобразный эффект «отпруживания» в противоположную сторону. В этом смысле можно сказать, что ваше состояние естественно и закономерно. В целом «лень» — это когда осознаешь потребность в результате (нужны деньги, например), но чувствуешь удовольствия, интереса от процесса его достижения. Вот с этим и нужно работать: с помощью психологических консультаций либо самостоятельно. Вы, конечно, можете пойти другим, более привычным для вас путем, то есть дождаться, когда деньги совсем закончатся, и тогда у вас просто не будет другого выхода, и вы начнете действовать в любом случае. Но тогда велика вероятность, что через время ситуация повторится (ведь это будет снова действие через напряг).

    март 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Валентина Потапова - аватарка

    Валентина Потапова

    173-й в Психологии

    Здравствуйте,

    если «балдею» это означает «получаю удовольствие» — почему бы и нет, если есть такая возможность.

    Если же удовольствия на самом деле нет, то стоит обратиться к специалистам, чтобы разобраться, что кроется за отсутствием интереса и нежеланием общаться.

    С уважением,

    Потапова Валентина

    март 5, 2013 г.
  • Горшков Николай Александрович - аватарка

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Пациент!

    Я заметил, что объявления подобного свойства имеют склонность все увеличиваться — с переходом к осени, потом от осени к зиме, и сейчас — в переходный период от зимы — к весне. Поэтому кроме психологических, я вижу еще и физиологические механизмы Вашего состояния. Предлагаю в течение 1 месяца: попить один из доступных Вам поливитаминов с минералами и микроэлементами, один из растительных адаптогенов (лимонник, жень-шень, аралия, пантокрин, родиола или другой), начать делать утреннюю гимнастику — до чувства легкого утомления, потом принимать контрастный или на первых порах — прохладный душ, а вечером перед сном устраивать прогулку на воздухе и на ночь — теплую ванну с солью. Хорошо, если удастся 2-3 раза в неделю ходить на более серьезные спортивные тренировки до сильного утомления.

    Одного этого будет достаточно, чтобы уже к концу марта Вы себя почувствовали совсем по-другому и одновременно появятся свежие мысли и пробудятся Ваши потребности.

    Вместе с этим Вы можете реализовывать и психологические «фишки» самомотивирования.

    Удачи!

    март 5, 2013 г.
  • На ваш вопрос это нормально? могу сказать что да, если у вас есть на счету пару миллионов то можно и по балдеть.А если нет и деньги скоро закончаться а вам нужно платить комунальные услуги покупать еду и одежду то балдежного сдесь мало.Но есть и другой вариант для того что бы не чего не делать можно выйти замуж за миллионера, и болдеть можно сутками.

    март 5, 2013 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Милая Пациентка, все нормально)) Не переживайте))) Скоро у вас закончатся деньги, а кушать,  все одно будет хотеться,  и тогда посмотрите по ситуации)))  Инстинкт самосохранения все одно сработает, если конечно, вы его разбудете)))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    март 5, 2013 г.
  • Анна Терехова - аватарка

    Анна Терехова

    74-й в

    Вам хорошо сейчас — это факт. При этом есть понимание, что так вечно продолжаться не будет. Иначе вы бы не задали этот вопрос. Отдыхайте пока отдыхается!

    С уважением, Анна.

    март 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Александр Кольский - аватарка

    Александр Кольский

    30-й в Учебе и науке

    А каков Ваш возраст? Обычно такие симптомы характерны для кризиса среднего возраста, когда все что делали для этого уже не приносит желаемого удовлетворения, а новых горизонтов  в жизни пока еще не видно. 

    Вариантов выхода несколько — если позволяют время и средства — продолжать жить таким образом, рано или поздно это надоест, однообразие всегда надоедает, захочется чего то нового, новых ощущений, жизни… при этом желательно каждый день начинать с активных действий, есть же необходимые действия — помыть посуду, сходить в магазин, приготовить поесть.просто подышать воздухом прогуляться по улице, это поможет задать активный ритм, присоединюсь атьк же к рекомендации поить витаминов и адаптогенов- это снимет синдром весенней усталости.

    Можно продолжать отдыхать — но каждый день придумывайте себе новые формы отдыха. Например, пойти на вечеринку, на концерт ...

    Можно также примерять полученный в ходе просмотра фильмов и прочтения книг опты на себе, задайте себе вопрос какой образ жизни из увиденного или прочитанного привлекает вас больше всего, что вы мжоете сделать что бы сделать свою жизнь стольже насыщенной и интересной? 

    март 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Анатолий Михайлович - аватарка

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Пока нет опасности для здоровья (в том числе, психического), можно считать, что терпимо. Нормально — расти, а в этот период наблюдается застой, если не деградация. Ну разве что, временный кризис — на это можно еще согласиться. Но тенденция эта — деструктивная и, главным образом, в части мотивации и самоощущения в целом. В перспективе может привести к депрессии и проблемам с психическим здоровьем в целом. Знаете выражение: «Действие рождает привычку. Привычка рождает характер. Характер рождает судьбу»? В чем заключаются Ваши действия? Хорошая ли из них получится судьба? 

    Нужен сильный мотиватор. Что бы им могло стать? Сильное потрясение, встреча с интересным человеком, духовное озарение, страсть… что еще? Скажем, страдания и лишения… не хотелось бы. Тогда к психологу, на тренинг? Мотивационной направленности. Очень даже подошло бы. 

    Привыкать к плохому у людей получается гораздо лучше, быстрее и эффективней. Тем не менее, ради самосохранения следует меняться.

       

    март 7, 2013 г.

Похожие вопросы

Как разгрузить мозг?

апрель 29, 2013 г.

Психология

Решено

Не могу повзрослеть

Вопрос задан анонимно июнь 16, 2012 г.

Психология

Решено

проблемы с девушками

Вопрос задан анонимно июль 9, 2011 г.

Психология

Решено

ЧТо делать если постоянно не везет?

апрель 26, 2010 г.

Психология