Психология

Решено

Лень - вопрос №570060

В сентябре  2012 ушла с  хорошо оплачиваемой работы по собственной инициативе. Через месяц предложили другую, тоже хорошо оплачиваемую. Смогла проработать до декабря. В канун нового года тоже уволилась. С тех пор сижу дома и ленюсь. Ничего не хочу делать, ни на кого не хочу работать в том числе и на себя. Заканчиваются деньги, а пошевелиться лень. Ничего не интересно, даже общатьсяни с кем не хочу. Ем, сплю, читаю, смотрю фильмы и  балдею. Это нормально?

март 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

  • Здраствуйте! Каждый человек по-своему стремится к удовольствию, интересу и избегает боли, напрягов. Разница в том, что у разных людей эти ощущения исходят от разного, либо что-то перевешивает. Например, работа, если есть к ней интерес, — это удовольствие, а если нет — напряг. В вашем случае очевидно, что вы как раз сбежали от напрягов. Такой своеобразный эффект «отпруживания» в противоположную сторону. В этом смысле можно сказать, что ваше состояние естественно и закономерно. В целом «лень» — это когда осознаешь потребность в результате (нужны деньги, например), но чувствуешь удовольствия, интереса от процесса его достижения. Вот с этим и нужно работать: с помощью психологических консультаций либо самостоятельно. Вы, конечно, можете пойти другим, более привычным для вас путем, то есть дождаться, когда деньги совсем закончатся, и тогда у вас просто не будет другого выхода, и вы начнете действовать в любом случае. Но тогда велика вероятность, что через время ситуация повторится (ведь это будет снова действие через напряг).

    март 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Валентина Потапова

    173-й в Психологии

    Здравствуйте,

    если «балдею» это означает «получаю удовольствие» — почему бы и нет, если есть такая возможность.

    Если же удовольствия на самом деле нет, то стоит обратиться к специалистам, чтобы разобраться, что кроется за отсутствием интереса и нежеланием общаться.

    С уважением,

    Потапова Валентина

    март 5, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Пациент!

    Я заметил, что объявления подобного свойства имеют склонность все увеличиваться — с переходом к осени, потом от осени к зиме, и сейчас — в переходный период от зимы — к весне. Поэтому кроме психологических, я вижу еще и физиологические механизмы Вашего состояния. Предлагаю в течение 1 месяца: попить один из доступных Вам поливитаминов с минералами и микроэлементами, один из растительных адаптогенов (лимонник, жень-шень, аралия, пантокрин, родиола или другой), начать делать утреннюю гимнастику — до чувства легкого утомления, потом принимать контрастный или на первых порах — прохладный душ, а вечером перед сном устраивать прогулку на воздухе и на ночь — теплую ванну с солью. Хорошо, если удастся 2-3 раза в неделю ходить на более серьезные спортивные тренировки до сильного утомления.

    Одного этого будет достаточно, чтобы уже к концу марта Вы себя почувствовали совсем по-другому и одновременно появятся свежие мысли и пробудятся Ваши потребности.

    Вместе с этим Вы можете реализовывать и психологические «фишки» самомотивирования.

    Удачи!

    март 5, 2013 г.
  • На ваш вопрос это нормально? могу сказать что да, если у вас есть на счету пару миллионов то можно и по балдеть.А если нет и деньги скоро закончаться а вам нужно платить комунальные услуги покупать еду и одежду то балдежного сдесь мало.Но есть и другой вариант для того что бы не чего не делать можно выйти замуж за миллионера, и болдеть можно сутками.

    март 5, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Милая Пациентка, все нормально)) Не переживайте))) Скоро у вас закончатся деньги, а кушать,  все одно будет хотеться,  и тогда посмотрите по ситуации)))  Инстинкт самосохранения все одно сработает, если конечно, вы его разбудете)))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    март 5, 2013 г.

    Анна Терехова

    74-й в

    Вам хорошо сейчас — это факт. При этом есть понимание, что так вечно продолжаться не будет. Иначе вы бы не задали этот вопрос. Отдыхайте пока отдыхается!

    С уважением, Анна.

    март 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Кольский

    30-й в Учебе и науке

    А каков Ваш возраст? Обычно такие симптомы характерны для кризиса среднего возраста, когда все что делали для этого уже не приносит желаемого удовлетворения, а новых горизонтов  в жизни пока еще не видно.

    Вариантов выхода несколько — если позволяют время и средства — продолжать жить таким образом, рано или поздно это надоест, однообразие всегда надоедает, захочется чего то нового, новых ощущений, жизни… при этом желательно каждый день начинать с активных действий, есть же необходимые действия — помыть посуду, сходить в магазин, приготовить поесть.просто подышать воздухом прогуляться по улице, это поможет задать активный ритм, присоединюсь атьк же к рекомендации поить витаминов и адаптогенов- это снимет синдром весенней усталости.

    Можно продолжать отдыхать — но каждый день придумывайте себе новые формы отдыха. Например, пойти на вечеринку, на концерт ...

    Можно также примерять полученный в ходе просмотра фильмов и прочтения книг опты на себе, задайте себе вопрос какой образ жизни из увиденного или прочитанного привлекает вас больше всего, что вы мжоете сделать что бы сделать свою жизнь стольже насыщенной и интересной?

    март 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Пока нет опасности для здоровья (в том числе, психического), можно считать, что терпимо. Нормально — расти, а в этот период наблюдается застой, если не деградация. Ну разве что, временный кризис — на это можно еще согласиться. Но тенденция эта — деструктивная и, главным образом, в части мотивации и самоощущения в целом. В перспективе может привести к депрессии и проблемам с психическим здоровьем в целом. Знаете выражение: «Действие рождает привычку. Привычка рождает характер. Характер рождает судьбу»? В чем заключаются Ваши действия? Хорошая ли из них получится судьба?

    Нужен сильный мотиватор. Что бы им могло стать? Сильное потрясение, встреча с интересным человеком, духовное озарение, страсть… что еще? Скажем, страдания и лишения… не хотелось бы. Тогда к психологу, на тренинг? Мотивационной направленности. Очень даже подошло бы.

    Привыкать к плохому у людей получается гораздо лучше, быстрее и эффективней. Тем не менее, ради самосохранения следует меняться.

    март 7, 2013 г.