Психология

сМЕРТЬ РЕБЕНКА - вопрос №57014

Моя девочка погибла три года назад, для всех. Убил ее мой отец, превысив скорость на совсем неопасном участке. Мы общаемся. Я вполне адекватный человек. Дочери, Настеньке(все что имя обозначает я знаю, интернет нам его подсказал) полтора года. Хороший, любимый муж, дочь… Я работаю педагогом, очень творческий человек. Но ночью… Даже самый, самый лучший психолог остается один. Как и каждый из нас.Да, рядом с нами спят наши любимые, сладко пасапывая или даже во сне беспокоясь о нас, но мы остаемся один на один… с чем? СПАТЬ НЕ МОГУ. ЖИТЬ НЕ МОГУ. Я ПРОВОЖАЮ ЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ГЛАЖУ БРОВКИ СТРЕЛОЧКИ… МУКА КАКАЯ… ПО-МО-ГИ-ТЕ! ХОТЬ КТО-НИБУДЬ! Обращалась к психологам в Южно-Сахалинске, отказываются со мной работать.А МНЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ. СИЛ ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ. ДЕВОЧКА МОЯ...

Вопрос задан анонимно февраль 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Помогу Вам. Обращайтесь в чат.

    февраль 4, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Почему психологи отказываются ? Какую причину называют ? Вы пережили психологическую травму.  Вышеперечисленное -- ее потребности. Вы просто пребываете в трансе ..... Иначе Вам не выжить.  Стучитесь в чат -- посмотрим,  что можно сделать.

    февраль 4, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Зря вы себя накручиваете. Ваш отец разве преднамеренно это сделал?  Значит не убил всё таки, а это был несчастный случай. А каково ему? Вы об этом задумывались? Пишите , поможем. С ув. Александр.

    февраль 4, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    История очень тяжелая, у нас в школе тоже был такой случай, у учительницы математики дочечка-первокласница умерла, такая умничка была, красавица и кстати, тоже Настенькой звали. Екатерина Васильевна очень долго переживала и плакала, но у нее была еще старшая девочка.

    Предлагаю свою помощь, человеческую и психолога, давайте пообщаемся.

    С уважением Марина Алексеевна.

    февраль 4, 2011 г.

    Дороти Берман

    38-й в

    Вы почитаете смерть в обход жизни. заглавными буквами пишете все про смерть и краткро про настоящую жизнь: "Хороший, любимый муж,дочь..."

    когда у меня внезапно умерла мама, я позвонила своей подруге-однокурснице, тоже психотерапевту. та уже имела подобный опыт. она мне сказала тогда гениальную вещь: " я поняла, СМЕРТЬ БЛИЗКОГО - ЭТО ОЧЕНЬ РЕСУРСНОЕ СОСТОЯНИЕ". прошло время, разговор забылся, но постоянно крутилась в голове эта фраза " смерть близкого - ресурсное состояние". и я нашла эти рессурсы. я сказала себе:

    - теперь я и только я отвечаю за все решения в своей семье и своей жизни. никто не будет давить, подсказывать и советовать и это клёво!

    - я уже не боюсь междугородных телефонных звонков, ведь самый страшный звонок уже случился в моей жизни.

    - я похоронила маму так как хотелось мне самой. до этого, ни один праздник мне не удавалось сделать от и до таким, каким видела его только я. и я поняла - могу все делать так как хочу. и т.д. и т.п.

    теперь немного о психотерапии.

    если в семье был раноумерший ребенок, то другие дети подсознательно будут жить и за него.  а это не правильно, ведь у нее должна быть своя неповторимая жизнь. все мы живем в системе, хотим мы этого или нет. семья - это важная система для человека. поэтому все элементы, кт. когда-либо присутствовали в ней, должны быть замечаны и им должно быть отведено определенное место, какой бы несчастной или некрасивой не была его судьба. иначе кто-то из членов семьи возьмет его роль на себя.

    это сейчас происходит и с Вами. Вы как бы продолжаете жить за нее. а значит и забираете ее несчастную судьбу. отсюда и отсутствие сил и мысли о смерти. Вы или кто-то из членов Вашей семьи может повторить ее судьбу.

    поэтому Вам надо отвести ей определенной место среди других членов, рассказать младшей дочери, что она вторая дочь и т. д. все это Вам поможет сделать расстановака по Хеллингеру. пишите мне, либо другим экспертам, знакомым с этим методом.

    февраль 4, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Полностью согласен с Дороти Берман.  "ПОЧИТАНИЕ СМЕРТИ В ОБХОД ЖИЗНИ". Лучше сложно сказать. Вы свою ушедшую дочь оставили в ряде Живых. А ее место -- в ряду Мертвых. У Вас 2 выбора -- ПОСЛЕДОВАТЬ за ней. Или пожить,  сколько Вам надо -- и УЙТИ к ней.  1-й выбор -- повтор ее судьбы. 2-й вариант -- следование Вашей судьбе.  Чтобы Вам стало легче -- просто ДЕЛАЙТЕ что-либо в память о ней. Не для нее -- а именно в ПАМЯТЬ о ней. Любой поступок в память о ней будет уменьшать Ваше чувство вины.

    "Дорогая дочь. ты ушла так рано. Мне очень больно. Я хочу тебя оживить.  Это невозможно. В моем сердце всегда есть место для тебя.  Я всеми силами стремлюсь быть с тобой.  Пока это невозможно. Как придет время - мы встретимся .  А пока -- я буду в память о тебе делать что-нибудь хорошее. Смотри на это с одобрением."

    февраль 5, 2011 г.
  • Выдолжны осознать, что все в нашей жизни происходит не просто так, не случайно. В каждой мелочи, не говоря  о вашем горе,  есть свой логический ряд. Просто мы его часто не видим.не знаем и поэтому правильно оценить его не в состоянии.  Вам до этой трагедии неоднократно давались знаки свыше, давали понять, что вы слишком любите свою дочь, боготворите ее. живете ею. дышите, живете ради нее. И вы эти знаки постоянно игнорировали. пропускали мимо глаз, не хотели их замечать. а если они бли уж слишком назойливыми. не делали соответствующих выводов. В результате вы  потеряли самое дорогое для себя - дочь.  Хотя для каждого из нас самое дорогое должно быть одно - наша жизнь, ее правильность и праведность, постоянное развитие и работа над собой\,  постоянное развитие себя и помощь другим. Вынарушили этот закон и поплатились за это.

    Вам бы сейчас сделать правильный вывод из случившегося горя, но вы продолжаете бег по замкнутомиу кругу. нарабатывая таким образом себе карму.  Вы уже в прошлой жизни имели подобную ситуацию безумно любили  своего ребенка, наработали карму и потеряли его. В настоящей ситуации вы выводов не сделали, снова нарабатываете карму. И это будет проболжаться до тех пор, пока вы не сделаете правильных выводов. не измение свое отношение к жизни и к себе лично. Для вас это особенно вахно - вы занимаетесь просвещением. обучаете  детей. И от того. что вы заложите в головы молодого поколения. как вы сами своим примером будете показывать правильное направление развития личности, будет зависеть и ваша личная дальнейшая жизнь.

    Удачи вам, душевного спокойствия и счастья!

    февраль 5, 2011 г.