Психология

сМЕРТЬ РЕБЕНКА - вопрос №57014

Моя девочка погибла три года назад, для всех. Убил ее мой отец, превысив скорость на совсем неопасном участке. Мы общаемся. Я вполне адекватный человек. Дочери, Настеньке(все что имя обозначает я знаю, интернет нам его подсказал) полтора года. Хороший, любимый муж, дочь… Я работаю педагогом, очень творческий человек. Но ночью… Даже самый, самый лучший психолог остается один. Как и каждый из нас.Да, рядом с нами спят наши любимые, сладко пасапывая или даже во сне беспокоясь о нас, но мы остаемся один на один… с чем? СПАТЬ НЕ МОГУ. ЖИТЬ НЕ МОГУ. Я ПРОВОЖАЮ ЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ГЛАЖУ БРОВКИ СТРЕЛОЧКИ… МУКА КАКАЯ… ПО-МО-ГИ-ТЕ! ХОТЬ КТО-НИБУДЬ! Обращалась к психологам в Южно-Сахалинске, отказываются со мной работать.А МНЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ. СИЛ ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ. ДЕВОЧКА МОЯ...

Вопрос задан анонимно февраль 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

  • Борис Пустинский - аватарка

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Помогу Вам. Обращайтесь в чат.

    февраль 4, 2011 г.
  • Леонид Александрович - аватарка

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Почему психологи отказываются ? Какую причину называют ? Вы пережили психологическую травму.  Вышеперечисленное -- ее потребности. Вы просто пребываете в трансе ..... Иначе Вам не выжить.  Стучитесь в чат -- посмотрим,  что можно сделать.

    февраль 4, 2011 г.
  • Александр Пиденко - аватарка

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Зря вы себя накручиваете. Ваш отец разве преднамеренно это сделал?  Значит не убил всё таки, а это был несчастный случай. А каково ему? Вы об этом задумывались? Пишите , поможем. С ув. Александр.

    февраль 4, 2011 г.
  • Марина Алексеевна - аватарка

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    История очень тяжелая, у нас в школе тоже был такой случай, у учительницы математики дочечка-первокласница умерла, такая умничка была, красавица и кстати, тоже Настенькой звали. Екатерина Васильевна очень долго переживала и плакала, но у нее была еще старшая девочка.

    Предлагаю свою помощь, человеческую и психолога, давайте пообщаемся.

    С уважением Марина Алексеевна.
     

    февраль 4, 2011 г.
  • Дороти Берман - аватарка

    Дороти Берман

    38-й в

    Вы почитаете смерть в обход жизни. заглавными буквами пишете все про смерть и краткро про настоящую жизнь: "Хороший, любимый муж,дочь..."

    когда у меня внезапно умерла мама, я позвонила своей подруге-однокурснице, тоже психотерапевту. та уже имела подобный опыт. она мне сказала тогда гениальную вещь: " я поняла, СМЕРТЬ БЛИЗКОГО - ЭТО ОЧЕНЬ РЕСУРСНОЕ СОСТОЯНИЕ". прошло время, разговор забылся, но постоянно крутилась в голове эта фраза " смерть близкого - ресурсное состояние". и я нашла эти рессурсы. я сказала себе:

    - теперь я и только я отвечаю за все решения в своей семье и своей жизни. никто не будет давить, подсказывать и советовать и это клёво!

    - я уже не боюсь междугородных телефонных звонков, ведь самый страшный звонок уже случился в моей жизни.

    - я похоронила маму так как хотелось мне самой. до этого, ни один праздник мне не удавалось сделать от и до таким, каким видела его только я. и я поняла - могу все делать так как хочу. и т.д. и т.п.

    теперь немного о психотерапии.

    если в семье был раноумерший ребенок, то другие дети подсознательно будут жить и за него.  а это не правильно, ведь у нее должна быть своя неповторимая жизнь. все мы живем в системе, хотим мы этого или нет. семья - это важная система для человека. поэтому все элементы, кт. когда-либо присутствовали в ней, должны быть замечаны и им должно быть отведено определенное место, какой бы несчастной или некрасивой не была его судьба. иначе кто-то из членов семьи возьмет его роль на себя.

    это сейчас происходит и с Вами. Вы как бы продолжаете жить за нее. а значит и забираете ее несчастную судьбу. отсюда и отсутствие сил и мысли о смерти. Вы или кто-то из членов Вашей семьи может повторить ее судьбу.

    поэтому Вам надо отвести ей определенной место среди других членов, рассказать младшей дочери, что она вторая дочь и т. д. все это Вам поможет сделать расстановака по Хеллингеру. пишите мне, либо другим экспертам, знакомым с этим методом.

    февраль 4, 2011 г.
  • Леонид Александрович - аватарка

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Полностью согласен с Дороти Берман.  "ПОЧИТАНИЕ СМЕРТИ В ОБХОД ЖИЗНИ". Лучше сложно сказать. Вы свою ушедшую дочь оставили в ряде Живых. А ее место -- в ряду Мертвых. У Вас 2 выбора -- ПОСЛЕДОВАТЬ за ней. Или пожить,  сколько Вам надо -- и УЙТИ к ней.  1-й выбор -- повтор ее судьбы. 2-й вариант -- следование Вашей судьбе.  Чтобы Вам стало легче -- просто ДЕЛАЙТЕ что-либо в память о ней. Не для нее -- а именно в ПАМЯТЬ о ней. Любой поступок в память о ней будет уменьшать Ваше чувство вины.

    "Дорогая дочь. ты ушла так рано. Мне очень больно. Я хочу тебя оживить.  Это невозможно. В моем сердце всегда есть место для тебя.  Я всеми силами стремлюсь быть с тобой.  Пока это невозможно. Как придет время - мы встретимся .  А пока -- я буду в память о тебе делать что-нибудь хорошее. Смотри на это с одобрением."

    февраль 5, 2011 г.
  • Выдолжны осознать, что все в нашей жизни происходит не просто так, не случайно. В каждой мелочи, не говоря  о вашем горе,  есть свой логический ряд. Просто мы его часто не видим.не знаем и поэтому правильно оценить его не в состоянии.  Вам до этой трагедии неоднократно давались знаки свыше, давали понять, что вы слишком любите свою дочь, боготворите ее. живете ею. дышите, живете ради нее. И вы эти знаки постоянно игнорировали. пропускали мимо глаз, не хотели их замечать. а если они бли уж слишком назойливыми. не делали соответствующих выводов. В результате вы  потеряли самое дорогое для себя - дочь.  Хотя для каждого из нас самое дорогое должно быть одно - наша жизнь, ее правильность и праведность, постоянное развитие и работа над собой\,  постоянное развитие себя и помощь другим. Вынарушили этот закон и поплатились за это.

    Вам бы сейчас сделать правильный вывод из случившегося горя, но вы продолжаете бег по замкнутомиу кругу. нарабатывая таким образом себе карму.  Вы уже в прошлой жизни имели подобную ситуацию безумно любили  своего ребенка, наработали карму и потеряли его. В настоящей ситуации вы выводов не сделали, снова нарабатываете карму. И это будет проболжаться до тех пор, пока вы не сделаете правильных выводов. не измение свое отношение к жизни и к себе лично. Для вас это особенно вахно - вы занимаетесь просвещением. обучаете  детей. И от того. что вы заложите в головы молодого поколения. как вы сами своим примером будете показывать правильное направление развития личности, будет зависеть и ваша личная дальнейшая жизнь.

    Удачи вам, душевного спокойствия и счастья!

    февраль 5, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Я ничего не хочу, что мне делать?

сентябрь 10, 2014 г.

Психология

Решено

vip

что значит любить себя???

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2012 г.

Психология

мучаю хомяка

май 26, 2011 г.

Психология