Юриспруденция

25 08 2012 ночью с... - вопрос №570191

25.08.2012 ночью с дочкой убежали из дома из-за агрессивного поведения мужа (у меня сотрясение мозга и смещение носовой перегородки). С этого времени живем в съемной квартире. Я и дочь являемся собственниками в праве ¼ доли каждая трехкомнатной квартиры, в которой остались жить сын и муж (теперь уже бывший), также являющиеся собственниками в праве ¼ доли каждый. Сын совершеннолетний, дочь несовершеннолетняя.Был суд по иску от меня к бывшему мужу о нечинении препятствий в пользовании (сменил замки) и определении порядка пользования квартирой. Бывший принес возражения на решение мирового суда и дело передано в городской суд. Перед Новым годом он обратно поставил старые замки, но мои ключи остались в квартире. Просила отдать мои ключи и ключи дочери или сделать дубликат – отказал. Т.е. с 25го августа и по настоящее время мы с дочерью не можем пользоваться и распоряжаться своими долями квартиры, т.к. нет ключей и не определен порядок пользования. Продавать квартиру бывший отказывается и не дает согласие на продажу доли дочери. Сейчас он требует, чтоб я заплатила квартплату 25 тыс. за себя и дочь. Должная ли я в этой ситуации платить и, если должна, то за что? В квартире только счетчик электроэнергии и общедомовой счетчик отопления. Могу ли после определения порядка пользования сдать выделенную мне и дочери комнату в аренду (пустить жильцов)?

март 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Корсунова

    50-й в Юриспруденции

    Платить за содержание и ремонт плюс отопление Вы как собственники обязаны независимо от факта проживания. На остальные услуги предоставляйте справки с фактического места жительства для снятия оплаты.

    После определения порядка пользования сдать внаем Вы сможете, но согласится ли кто-то на такие условия?

    Думаю, Вам нужно настаивать на продаже в судебном порядке. Рекомендую нанять профессионала для защиты Ваших интересов.

    март 8, 2013 г.