Учеба и наука

3 tgx+ctgx=2 - вопрос №57035

3 tgx+ctgx=2 помогите решить пожалуйста

февраль 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    3 tgx+ctgx=2

    3 tgx+1/tgx=2  умножаем на tgx

    3 (tgx)2-2tgx+1=0

    Замена tgx=а, получили КВУР

    2-2а+1 =0

    Корни которого а1=1, а2=-2/3

    Тогда

    tgx=1                                                             tgx=-2/3

    x=π/4 +πn, nZ                                                               x= artgx(-2/3)+ πn, nZ

    И научитесь решать тригон. Уравнения!!!

    Если нужно репетиторство, помогу (50 руб  - 15 мин)

    С уважением Марина Алексеевна

    P.S. В знак благодарности, оцените результат.

    февраль 5, 2011 г.

    valera

    33-й в

    Решение неверно! Квадратное уравнение 3a^2-2a+1=0 имеет отрицательный дискриминант: D=4-12<0. Значит на множестве действительных чисел данное уравнение, и, разумеется, исходное тригонометрическое уравнение, не имеет решений.

    февраль 5, 2011 г.

    Алина

    корней нет,так как Д меньше 0,значит решения уравнения нет

    февраль 5, 2011 г.