Психология

лет как сын пришел с... - вопрос №571069

8 лет как сын пришел с Чечни. Стал озлобленным. наносит себе телесные повреждения. пьет. НЕ знаю как ему помочь

март 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Людмила!

    Кем Вы являетесь, что 8 лет надеетесь как-то ему помочь? Вы врач? Психиатр? Нарколог? Кто Вы? Почему Вы взвалили на себя такие обязательства — что дает Вам на это право? Вы сами подстригаете ему волосы на голове? Вы сами шьете ему трусы и рубашки?

    Ваша обязанность как матери — предпринять эффективные усилия для того, чтобы помочь Вашему сыну, а Вы до сих пор НЕ знаете, что делать!

    Ваш сын нуждается в профессиональной помощи: ему нужен врач-психиатр, врач психиатр-нарколог, возможно врач-невролог, врач-психотерапевт и постоянная работа либо с психотерапевтом, либо с психологом, которые являются специалистами по лечению посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР).

    Ищите специалистов, договаривайтесь, лучше даже было бы начать со стационарного лечения и обследования, но это зависит от преобладания психических или наркологических расстройств, связанных с пьянством — то есть госпитализация для обследования либо в психиатрию, либо в наркологию. И вся основная работа — после выписки — уже дома: расчитываейте на постоянный прием лекарств в течение нескольких месяцев и повторяю — регулярные сеансы терапии у психолога или психотерапевта.

    Удачи!

    март 6, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Людочка, вы -замечательная мамочка. Материнская любовь способна творить чудеса.

    Людочка, поведение вашего сына -это проявление так называемого посттравматического стрессового синдрома (ПТСР). В  России чаще называют «чеченским» или «афганским» синдромом. Это синдром — отставленная или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию исключительно угрожающего или катастрофического характера, которые могут вызвать дисстресс практически у любого человека.

    Людочка, обратитесь в военкомат или в поликлиннику, к которой приписан ваш сын.  Вам обязательно помогут устроить сына в одно из военных реабилитационных учреждений. Обычно у них плотная теабилитация.

    Не теряйте надежды и Храни вас Бог.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    март 6, 2013 г.