Юриспруденция

Решено

Здравствуйте Взяла в банке кредит(хоум)150... - вопрос №571205

Здравствуйте.Взяла в банке кредит(хоум)150 т.про страховку толком ничего не объяснили, сказали от чего страхуют, когда дома вникла в док-ты к 150т.+ 61т.страховки, звонила в страховую компанию, сказали-можете отказаться, но деньги не вернут.Правомерно ли это? получается брала 150т. отдать надо через 4г.-495000....

март 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим Петрович

    257-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Тамара!

    Нет, это не правомерно!

    Более того, это нарушение закона называется «навязывание дополительной услуги»!!!

    Вы можете подать в суд и высудить эти деньги ссылаясь на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и Постановление Пленума Верховного суда РФ.

    Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент заключения договора.

    Таким правила устанавливаются Законом РФ «О защите прав потребителей»: запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

    В данном случае, предоставляя кредитные услуги, Банк навязывает другую услугу – заключение договора страхования.

    Если Вам понравились ответы экспертов — оцените их!!!

    С уважением юрист судебной практики Никитин В.П.

    март 6, 2013 г.