Учеба и наука

Решено

Ток в колебательном контуре меняется... - вопрос №571469

Ток в колебательном контуре меняется по закону: I=5sin(100пt)(A)/ (п-число пи). индуктивность контура I Гн. Найдите: 1) период колебаний; 2) емкость контура; 3) максимальную разность потенциалов на обкладках конденсатора; 4) максимальную энергию магнитного поля; 5) максимальную энергию электрического поля.

март 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в

    1) Период колебаний T = 2*п / omega, omega — циклическая частота, в данном члучае 100*п

    2) Ёмкость находится из формулы Томсона для колебательного контура

    T = 2*п*корень(L*C), T — период, L — индуктивность, C — ёмкость

    отсюда C = T^2/(4*п^2*L)

    3) Максимальную разность потенциалов находим из закона Ома для участка цепи, при этом модуль импеданса конденсатора Z = 1/(omega*C)

    Umax = Imax*Z, Imax — амплитуда тока (5А)

    4) максимальная энергия магнитного поля: W = L*Imax^2/2

    5) максимальная энергия электрического поля U = C*Umax^2/2

    просьба оценивать ответы.

    март 6, 2013 г.