Психология

Выбор кафедры - вопрос №57257

Здравствуйте!

Меня зовут Александр и я хотел бы поинтересоваться у вас, квалифицированных психологов по вопросу выбора кафедры психологии. У меня есть желание пойти учиться на психолога и при этом изучать: поведение людей, их характеры, их поступки и поведения в определенных  ситуациях вообщем изучать поведение людей в зависимости от его характера и окружающей обстановки. Буду рад любым советам.

февраль 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Этим занимается Общая психология и психология личности. Впрочем, остальные кафедры недалеко ушли! Социальная - поведение и поступки человека в обществе. Возрастная - поведение, характер и поступки детей. Клиническая - поведение, характер и поступки людей, отличающихся от нормы. и т.д.

    февраль 6, 2011 г.

    Дороти Берман

    38-й в

    здравствуйте, Александр.

    Когда-то передо мной тоже стоял такой выбор..) и мне хотелось получить самоее лучшее образование и многогранное представление о психологии вообще и психике человека в частности.

    я пошла в медицинский институт. 6 лет учебы (!) и я врач общей практики. это дало мне системное мышление и представление о взаимосвязях тела и наших мыслей, эмоций.

    дальше - интернатура по психиатрии (без этого врачу не разрешали обучение психотерапии), еще 1 год. это помогает мне отделять состояния, где требуется больше медицинская помощь и медикаментозная терапия, а где можно помочь только психотерапией и личностным ростом.

    и 3000 часов декадников и семинаров у Макарова В.В. (заведующий кафедрой психотерапии, медицинской психологии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования) - еще 3 года.

    итого - 10 лет!

    но это все только для общей эрудиции психолога. настоящее обучение и становление пси-специалиста происходит только при самообразовании и с началом практики. многое слетает с Вас как чужеродная шелуха. ищется свой путь, только собственная методика или полное вклинивание в какие-то из существующих направлений (когда уже не понятно - где твои наработки, а где ты обучился, так хорошо ты овладел методу).

    так что, Александр, не тратьте времени зря - занимайтесь самообразованием и практиками, сначала на родственниках и друзьях. потом ассистентом. ищете себя, молодой человек) самые лучшее коучи, бизнес-тренеры и другие пси-эксперты - все они самоучки!

    февраль 6, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Александр, здравствуйте!

    начните с продаж, к примеру, как торговый представитель. Это наиболее быстрый и менее деструктивный путь-опыт живого изучения поведения людей, их характеров и поступков.

    наука-наукой, кафедры- кафедрами... а живой опыт - это как раз и есть тот критерий истины.

    Удачи!

    февраль 6, 2011 г.