Медицина

Ребёнок не говорит ни слова - вопрос №572901

Моему сыну 2 года и 7 месяцев, не говорит ни слова, бормочит постоянно, как бы что-то рассказывает но никто ничего не понимает. Сидеть и ходить начал рано, ушки проверили, слышит хорошо. Кроме того есть ещё несколько поводов для беспокойства: ест только привычную пищу, ничего нового пробовать не хочет, кроме печенья. ест сам только десерты, хотя и их просит кормить еголожкой; когда что-то строит или играет с компьютером высовывает немного язычок. наш педиатр сказал, что нужно ждать до 3х лет, но мы очень волнуемся. подскажите какие анализы нужно сделать чтобы исключить аномалии развития мозга.

март 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Не переживайте никакой аномалии нет, Ваш малыш заговорит как сказал Вам Ваш доктор. Несмотря на его молчание больше с ним говорите и проводите время, читайте, не оставляйте его одного у телевизора. Я бы рекомендовала небольшую медикаментозную коррекцию( только после очного осмотра) + поливитамины и занятия ритмикой, лепкой. Здоровья Вам.

    март 8, 2013 г.

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте ИКА! То, что ваш сын много говорит, но неразборчиво — это вариант нормы в этом возрасте. О задержке речевого развития можно судить только после 3-х лет. Из обследований можете сделать ЭЭГ (электроэцефалограмму) и исследование сосудов головного мозга (дуплексное исследование). Кроме этого необходимо развивать мелкую моторику, делать массаж ладоней и пальцев, давайте лепить из теста и пластилина, пусть складывает мозайки.

    С уважением.

    март 8, 2013 г.