Юриспруденция

Здравствуйте! помогите, пожалуйста разобраться в... - вопрос №573208

Здравствуйте! помогите, пожалуйста разобраться в ситуации!!! Я устроилась на работу в дет.сад. Пришла туда с ребенком по направлению. В договоре с работодателем написано. чтоя взята на время декретного отпуска основного работника. Так получилось. что я сейчас в положении и начальница сказала. что когда буду сидеть в декрете по уходу за ребенком.она меня уволит. подскажите. могу ли я как-то остаться наработе. ведь штат постоянно меняется и 1-2 воспитателей постоянно не хватает? заранее спасибо!

март 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наиля Равильевна

    56-й в Юриспруденции

    Да, действительно, в соответствии с п.3 ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.