Юриспруденция

vip

Объединение двух ИП для коммерческой деятельности на одной площади - вопрос №573227

Добрый день.

Интересует пояснение по следующему случаю.

ИП 1 осуществляется коммерческую деятельность (услуги без ККМ) на площади по договору аренды. Догово аренды не предполагает последующую субаренду.

ИП 1 готов выделить часть площади ИП 2 для осуществляния коммерческой деятельности (с ККМ). Для ИП 2 для регистрации ККМ необходимо догоовр аренды (исключаем, тк нет права передачи прав) или договор о сотрудничестве (рассматриваем).

Вопросы:

1. Заключение договора о сотрудничестве между ИП 1 и ИП 2 позволит осуществлять заявленную деятельность на одной площади или нет?

2. Есть возможность объединение активов сделать фиктивным или незначительным и направить только на совместную рекламу.

3. Возможно ли осуществлять бухгалтерскую деятельность отдельно друг от друга? ИП 1 продолжает по бланкам строгой отчетности, ИП будет работать с ККМ. Есть ограничения для налоговой или деятельности?

4. Возможен наём сотрудником ИП 2 для деятельности на территории ИП 1?

Буду благодарен за случаи из практики и ссылки на законодательные статьи регламентирующие этот вопрос

март 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    рассмотрите вариант внесения изменений в договор аренды, чтобы вы могли просто сдат часть помещения в субаренду. договор о совместной деятельности вызывает много подозрений у налоговых органов....

    ответы на ваши вопросы-

    1 —  да

    2 — да

    3 — нет

    4 — да

    по договору о совместной деятельности прочитайте гражданский кодекс, ситуация будет понятней . ст 1041 и далее

    март 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Дмитрий. Ваш вопрос носит ярко выраженный коммерческий характер. Вряд ли кто-то на него ответит более подробно, чем ответила моя коллега. Если же Вы действительно хотите решить проблему, Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката) — можете больше потерять или упустить, чем заплатите за юридическую помощь.

    март 9, 2013 г.