Медицина

Решено

давление на лодыжке - вопрос №573302

Добры день. Измерила давление на лодыжке. Очень большая разница получилась. На лодыжке давление на 30 пунктов выше. Грозит ли мне операция или еще можно использовать консервативные методы?

март 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Оксана, на лодыжке давление должно быть немного выше, чем на плече. Но важны не абсолютные цифры, а соотношение их — то есть измерение лодыжечно-плечевого индекса(соотношение систолического давление на лодыжке к систолическому давлению на руке), в норме 0,9-1,4. Чем ниже этот показатель, тем хуже ситуация с атеросклерозом. И если выше 1,4 — тоже есть проблемы с сосудами, но речь идет прежде всего не об операции, а о необходимости проведения других объективных методов обследования — УЗДГ нижних конечностей, и посетите сосудистого хирурга.

    март 9, 2013 г.