Юриспруденция

Поручительство кредита - вопрос №573564

Здравствуйте! Я являюсь поручителем кредита. Кредит был взят в июле 2010года сроком на 1год, заемщик до сих пор его не отдал, был суд, который вынес решение, что мы с заемщиком должны заплатить определенную сумму солидарно. Имеет ли срок давности моего поручительства, и когда оно истекает? и слово солидарно означет ли, что мы должны долг разделить пополам?

март 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Солидарно означает, что взыскатель выбирает из солидарных должников кого хочет (того кто «пожирнее») по принципу с кого легче и быстрее получить долг. После выплаты всего долга, поручитель вправе предъявить заемщику иск в порядке регресса и компенсировать свои убытки, связанные с поручительством по кредиту.

    март 10, 2013 г.