Учеба и наука

Решено

vip

Допустимо ли употреблять слово "пожалуйста"... - вопрос №573573

Допустимо ли употреблять слово «пожалуйста» в просьбе, имеющей форму вопроса? Например: «Можно, пожалуйста, чашку чая?»

март 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Lika

    9-й в Психологии

    март 10, 2013 г.

    Александровна

    22-й в Учебе и науке

    Частица «пожалуйста» употребляется в просьбах/приказах при глаголе в повелительном наклонении для соблюдения вежливости. В данной фразе («Можно, пожалуйста, чашку чая?» )глагол в повелит.накл.отсутствует, т.к. это просто вопрос.  Следует говорить так: «Налейте, пожалуйста, чашку чая» (это уже просьба). Предложение с частицей пожалуйста может содержать вопрос, но тогда оно будет сложным: Скажите, пожалуйста, который час?

    Не забывайте оценивать ответы экспертов, которые потратили на вас свое время и силы, и выберите лучший ответ. Спасибо

    март 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей

    48-й в Технологиях

    Да, допустимо. Это указывает на Вашу вежливость :)

    февраль 13, 2016 г.