Юриспруденция

Здравствуйте,я работаю уже два года... - Ставропольский край - вопрос №573695

Здравствуйте, я работаю уже два года в организации ООО «ДВС», вот настал тот день когда мне сообщили об якобы реорганизацией и сокращения штата, заставляют писать заявление по собственному желанию без всяких отработок, в противном случае уволить по статье, а пока не уволили, платить мне зарплату по договору 6 тыс.руб, а по факту я получал на карту Сбербанка не меньше 16тыс.руб. Подскажите пожалуйста что делать, и если увольняться то как уволиться лучше?

март 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Андрей! О предстоящем сокращении штатов Вас обязаны предупредить не ранее, чем за два месяца до увольнения.

    При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, Вы лишитесь указанных выше выплат.

    Поскольку работодатель нарушает законодательство о труде, в т.ч. снижая заработную плату, обращайтесь с заявлением в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    Всего доброго!