Учеба и наука

Решено

Закрыт

Чем пошлость отличается от порочности? - вопрос №574207

Понимаю, что пошлое — это все то, что шокирует и унижает воспитанного человека. Но ведь пошлость не может быть без порочности? Или пошлость — всего лишь отсутствие морально-этических норм? В то время, как порочность, не может быть пошлой (например, курение)?!

И все же: Чем пошлость отличается от порочности?

март 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дар Предвидения

    175-й в

    Пошлость отличается от  порочности.

    Порочность — это утрата способности различать добро и зло.  Порочность связана с потерей нравственности, с аморальностью. Это морально-этическое понятие.

    Пошлость — это скабрезность, непристойность, вульгарность. Пошлость относится к марально-эстерическим категориям.

    Пошлость и порочность бывают взаимосвязанными между собой явлениями.

    март 10, 2013 г.