Учеба и наука

Решено

Закрыт

Подскажите, какой вариант верный? ПОЧЕМУ? - вопрос №574318

Какое из предложений написано верно?

«Я с супругом обязательно пойду в кино.»
«Я с супругом обязательно пойдем в кино.»

Кое-кто пишет, что первый вариант правильный, но я не согласен. Второе предложение, мне кажется, написано точнее. Почему? Потому что «я+супруг» это множественное число, т.к. в данном случае — нас уже двое. И поэтому нужно писать не «пойду» (в ед. числе), а «пойдем» (вмн.числе).

Здесь ещеи интонационная окраска. Если «пойду», то женщина как бы акцентирует внимание не себе, если же «пойдем», то внимание делается на двоих (она+супруг).

Я запутался. Рассудите, где верно? ПОЧЕМУ?

Дополнение автора от март 10, 2013 г., 19:38:14

Перефразируейте тогда, пожалуйста, предложение.

Дополнение автора от март 10, 2013 г., 20:14:42

«Экклезиаст» — и выражение, и книга, ракрывающая бессмысленность, абсурдность некоторых явлений жизни.  Упоминают также вздорность (вздор), нелепость (нелепицу), чепуху, каббалу, «экзистанс» («бессмысленность бытия») и многое другое.

Простите, Дарина, Вы сейчас с кем разговаривали?

Алексей март 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Дар Предвидения

    175-й в

    Оба предложения неверны.

    Неверны («я запутался») потому что есть правила русского языка, которые здесь нарушены.

    март 10, 2013 г.

    Дар Предвидения

    175-й в

    Оба предложения неверны. Здесь видны грубые ошибки.

    Неверны («я запутался») потому, что есть правила русского языка, которые здесь нарушены.

    Добавление к предыдушему ответу  о бессыслице (в вопросе закрыта функция редактирования и дополнения к ответу, хотя и заданы дополнительные вопросы в «дополнении» автором вопроса).

    «Экклезиаст» — и выражение, и книга, ракрывающая бессмысленность, абсурдность некоторых явлений жизни.  Упоминают также вздорность (вздор), нелепость (нелепицу), чепуху, каббалу, «экзистанс» («бессмысленность бытия») и многое другое.

    март 10, 2013 г.

    Александровна

    22-й в Учебе и науке

    Если среди подлежащих есть личные местоимения, то при согласовании в лице первому лицу отдаётся предпочтение перед вторым и третьим, второму лицу – перед третьим.

    Следовательно, надо говорить так: Я с супругом пойду в кино. Или: Мы с супругом пойдем в кино.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов, которые потратили на вас свое время и силы, и выберите лучший ответ. Спасибо.

    март 11, 2013 г.