Учеба и наука

Решено

Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника. - вопрос №574722

1. В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, а прилежащий к нему угол равен a. а) Выразите второй катет, прилежащий к нему острый угол и гипотенузу через b и a. б) Найдите их значения, если b=12 см, a=42 градуса.

2. Стороны прямоугольного треугольника равны 3 см и корень из 3 см. Найдите углы, которые образует диагональ со сторонами прямоугольника.

март 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дарья

    69-й в Учебе и науке

    Задача №1.

    Дано: AC=b, угол C=a

    Найти: а) AB, BC, угол B

               б) AB, BC, угол B при b=12, a=42

    Решение:

    а) Угол B=90-уголC=90-a

    cosa=AC/BC  |=>  BC=AC/cosa=b/cosa

    tga=AB/AC  |=>  AB=AC*tga=b*tga

    б) Угол B=90-42=48

    BC=12/cos42

    AB=12*tg42

    март 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    951-й в Учебе и науке

    задача 2

    март 11, 2013 г.