Психология

Решено

Детские рисунки - вопрос №57481

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Моему сыну 9 лет. Я бы не сказала, что он любит рисовать, но недавно ночью в 3.00 он проснулся, взял кипу бумаги, фломастеры и начал рисовать. Содержание этих рисунков не похоже на обычное его рисование, а один из них он отложил от всех и говорит, что боиться его и жалеет, что его нарисовал...

Я слышала, что по рисунку можноокунуться во внутренний мир человек и понять, что твориться в его голове (иными словами расшифровать нарисованное)… Правда ли это?

Дополнение автора от февраль 7, 2011 г., 13:16:26

Рисунок справа (синий) он боиться и убрал от всех (спрятал подальше), рисунок слева для меня более непонятен из всех остальных, на которых какие-то убийства, кровь.... На просьбу обяснить мне кто и что на всех рисунках нарисован и почему, он отвечает "просто смешно было"... Ну это правда, он с 3 ночи до 6 утра рисовал всё и смеялся... На замечания, что соседи спят - не реагировал... Такого за ним я никогда не наблюдала....

Вероника Евгеньевна февраль 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте и Вы.

    Да это правда. А скорее всего так Ваш сын нейтрализует ночные кошмары (Вы сами сказали, что он боится своего рисунка. Дети мудры по природе и многое, чему нам приходится учиться - им доступно от природы). А вот природу его страхов стоит рассмотреть подробнее. Причина всегда в семье, в отношениях родителей между собой и ребенком. Хотите - заходите в чат (предварительно ознакомившись с профилем эксперта).

    февраль 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наталия

    Психология

    Добрый день. Интересно было бы посмотреть этои  рисунки и особенно тот, которого он  боится, тогда наши эксперты, возможно помогли бы  Вам понять сосояние Вашего ребенка.

    февраль 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете, можно долго спорить есть ли что-то в рисунках, нет ли чего там. Да бог с ним. Игорь прав, что не рисункам нужно уделить внимание, а вашей семье в целом. Но дело даже не в отношениях, а в генетике. Стоит разузнать кто вы, кто отец, какие заболевания и страхи были у вас и тд. А потом уже переходить к отношениям. А дети они большие фантазёры, и чтобы привлечь к себе ваше внимание могут нарисовать такие шарады, что бессилен будет их расшифровать и Настрадамус. При том, каждый эксперт, даст по рисункам свой вердикт, не в силу своей компетентности в этом вопросе, а в силу своей и только своей фантазии. С ув. Александр.

    февраль 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наталия

    Психология

    Вероника, свяжитесь со мной вечером лично, я Вас успокою. Это будет бесплатно. Рисунки совсем не страшные и у Вас нет оснований беспокоиться за ребенка, но, рисующий ребенок  всегда более раним и чувствителен. Давайте обсудим эту тему. После  девяти вечера - стучитесь в личку.

    февраль 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Veronika84!

    Спонтанные рисунки или рисунки с предварительно озвученным заданием, к примеру на консультациях или на тренингах – это выход на контакт с бессознательным.

    Ребёнку 9 лет? Ну, произвело на него впечатление что-то или кто-то, к примеру, тот же фильм «Мумия» - очень похожий сюжет со скарабеями и фараоном.

    Он и выразил своё впечатление, которое продолжилось во сне.

    Детки – интуитивные самопсихоаналитики и терапевты. Пока их не испортят взрослые своими оценками- установками.

    Не ищите смысла в конкретике рисунка, да и не стоит сразу куда-то его водить по разного рода толкователям…, особенно, занимающимся медикаментозной коррекцией и конкретикой постановки диагноза. Потом трудно выйти из пике диагноза.

    Просто будьте с ребёнком эмпатично любопытны, ну и может быть, исходя из моего видения рисунков - стоит добавить ему телесных проявлений вашей к нему любви - тискаться, кувыркаться, бассейн, массаж,баня...

    С благопожеланием,

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    февраль 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, Veronika84.

    Хорошо, что Вы обратили внимание на рисунки ребенка. Попробуйте анализировать не спонтанное творчество, а тематическое, которое существует в психологии рисования: дерево; дом, дерево, человек; злое животное, доброе животное и т.д.

    Анализ данных рисунков: ушки, глазки прорисованны, но в основном человечки - схематичны, в этом возрасте желательно более детальная прорисовка, все лица доброжелательны.

    Выбор синего означает мир и покой вне зависимости от того, нравится ли этот цвет человеку или нет, если это не случайность и у ребенка, элементарно, не было другого карандаша. (Цветовой тест по Люшеру можно пройти здесь http://tests.kulichki.com/lusher.html).

    С уважением Марина Алексеевна.