Медицина

Решено

Помогите, пожалуйста, разобраться - вопрос №574845

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. У мужа последние полгода постоянные перепады давления до 170/100. Боли в груди, онемение лица, рук. Ему 27 лет, рост 175, вес 77кг. Лечили от ВСД, говорили расстройство нервной системы. Теперь кардиолог поставил диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, 2 степени с приступами по типу симпато-адреналовых. Риск II.

Проходил МРТ сосудов головного мозга, шеи, шейного отдела позвоночника. Вот результаты:

МРТ шейногоотдела позвоночника, сосудов шеи:

На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.

Высота межпозвонковых дисков С3-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков шейного отдела по Т2-ВИ неоднородно снижены.

Дорзальные протрузии дисков С2-С5, С6/с7 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см.

Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1- и Т2-ВИ) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР-ангиограмм шеи, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции, реконструированных по MIP-алгоритму в корональной плоскости, визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.

Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. На основании МР-картины данных за патологические изменения сосудов шеи не получено.

МРТ сосудов головного мозга:

На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции, с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскостях, визуализированы внутренние сонные, основная, интеркраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.

Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутсвия кровотока по обеим задним соединительным артериям.

Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: Вариант развития Виллизиева круга.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли повышение давления из-за проблем в шейном отделе позвоночника? Что еще необходимо обследовать? К каким специалистам обращаться? Какое лечение необходимо в нашем случае?

Сдавал анализы: гемоглобин — 170, алт — 66, CK-NAC 592,9. Удалена селезенка с (12 лет)

март 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  •    Здравствуйте, Анастасия.Чувство онемения рук, боль в«груди»может быть связана как с профузией дисков шейного и грудного отделов позвоночника, так и с повышенным артериальным давлением.Учитывая лабильность АД в течении 6 мес, необходимо в первую очередь исключить симптоматическую артериальную гипертензию(при заболевании почек, эндокринной патологии-сделать УЗИ щитовидной железы, надпочечников, определение ванилил-миндальной кислоты в крови и моче)Определение ренина и альдостерона в крови.Но кардиолог установил симпат-адреналовые приступы(панические атаки?).Необходима консультация невролога(по поводу изменений в позвоночнике ); психотерапевта (панические атаки.)Но я обратила внимание(удалена селезенка в детстве по поводу травмы? или заболевания? Несколько повышен гемоглобин.Повышенее АЛТ и креатинкеназы(после чрезмерной физической нагрузки или внутримышечных иньекций?)Креатинкеназа может повышаться на фоне лабильности нервной системы-осмотр психотерапевта.Лечение необходимо начать с питания-достаточное количество жидкости(вода до 1л способствует вымыванию адреналина)компот из сухофруктов без сахара, содержание калия в нем будет способствовать стятию мышечного напряжения, снижениюАД.Исключить копчености, жирную пищу, ограничить сладости, исключить кофе и чай.Лечение длительное и комплексное: медикаменты(уточните у невролога, психотерапевта и кардиолога )физиолечение, лечебная физкультура, легкий расслабляющий седативный массаж.Хорошо плавание.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

    март 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Анастасия.

    Диагноз ГБ сомнителен. Артериальная гипертензия скорее всего вторична. Необходимо соблюднение рекомендаций невропатолога по поводу Остеохондроза и обследование и лечение у психотерапевта