Психология

старшая сестра - вопрос №575416

Я младшая(мне 21)живу с мужем, старшей сестре 25, она в разводе уже 4 года, ребенку 6 лет, они живут с нашей мамой.Сестра любит погулять, может уйти на 3-4 дня, при этом отключае телефон, или просто не отвечает.Подруги обычно тоже не знают где она.Вот 10 дней назад, ушла, не было ее неделю, мы очень переживали, но в милицию не пошли, ждали,спустя неделю она пришла, извенилась, сказала, что больше так не будет, но на след.день опять ушла и вот уже 2ой день такая же история, на роботу не пришла, там ее ищут тоже.подскажите пожалуйста как найти подход к ней? как объяснит что это не нормальное поведение? при том, что ни какую критику она в свой адрес не принимает, говорит, что ей надо устроить свою личную жизнь, но долгих отношений построить она не может.....

март 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лилия

    35-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия! Вам нужно понять, что изменить свою сестру Вы не сможете, и более того, чем больше будете критиковать и осуждать, тем хуже она будет себя вести, поэтому изменяйте свое отношение и к сестре, и к ситуации с ее уходом- первое, что желательно сделать- это принять ее такой, как она есть, простить ее, перестать критиковать, осуждать и винить ее, себя и всех вовлеченных в эту ситуацию, это не так легко сделать, как кажется вначале, а второй шаг- поговорить с ней, но без обвинений и осуждений, сказать ей о вашем недовольстве ее поведением(но не ею самой! это разные вещи!) и высказать свое решение- ведь Вы можете реально как-то отселить ее, дать ей понять, что при таком поведении Вы можете подать заявление на лишение ее родительских прав, м.б. лишить ее материальной поддержки(если сейчас она есть) и др., т.е. реальные действия, которые Вы действительно готовы сделать, а сама она может измениться, если только искренне захочет этого, тогда она сможет с помощью эксперта найти и изменить те свои убеждения, которые привели к такому результату, и раз уж это ваша сестра, то хотелось бы и вам посоветовать пересмотреть свои убеждения, возможно и у Вас есть схожие с сестрой( ведь семья-то одна) убеждения,  которые м.б.до поры, до времени спят, и изменить их, пока они не стали проявляться.