Юриспруденция

был суд по разделу имущества,истец... - вопрос №576581

был суд по разделу имущества, истец нанял адвоката госпошлину при подаче заявления в суд не платил, судья взыскала госпошлину 100% и услуги адвоката истца 50% с ответчика после принятия решения.правомерно ли это???

март 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Анатольевич

    190-й в Юриспруденции

    Добрый  вечер!
    Существует исчерпывающий перечень оснований отказа (ст. 134 ГПК РФ) в принятии искового заявления и оставления иска без движения (ст.136 ГПК РФ). Если к иску не приложено доказательство уплаты госпошлины, то с учетом положений ст.ст.132, 136 ГПК РФ, такое исковое заявление подлежит оставлению без движения. Это означает, что суд дает время на исправление недостатка подачи иска, т.е. есть еще время уплатить госпошлину и донести к иску. И только тогда иск будет принят.

    Но возможен вариант, когда на основании п. 2 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ суд предоставляет отсрочку в оплате гос.  пошлины и соответственно суд в решении на основании статьи 98 ГПК должен взыскать данную сумму с ответчика. В этом случае истец в иске просит взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины.

    Т.к. решение суда было не в Вашу пользу, то в соот. с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд вынес решение о возмещении Вами всех понесенных по делу судебных расходов.

    Не забывайте оценивать ответ юриста.

    Спасибо!

    март 12, 2013 г.