Психология

Моей дочери 13 лет Она... - вопрос №576636

Моей дочери 13 лет. Она была очень близка ко мне. Месяца два назад она отдалилась, перестала нас с отцом обнимать, целовать. На вопросы что с тобой?, отвечает все в порядке. Хочешь ее обнять отталкивает. Учится хорошо. Уроки делает, на танцы ходит. Не могу понять что с ней? Как с этим справиться.

март 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Так 13 лет — пубертатный возраст, начинается перестройка организма, процессы взросления, отделения от родителей, основными авторитетами становятся сверстники. Так что в целом все нормально… Ваша задача сейчас — сохранить и поддерживать с ней доверительные отношения, становиться ей другом/подругой.

    март 12, 2013 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте… Не беспокойтесь, это должно пройти… Вероятно, вашей дочери кажется, что Вы продолжаете вести себя  с ней как с ребёнком… И потом, одростки бывают очень чувствительны к тактильным котнактам… Они видят в этом угрозу своей автономии. Постарайтесь относиться к ней как взрослому человеку, по дружески. Будут вопросы — пишите.

    март 12, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

      не нужно обнимать девочку, еслиона этого не хочет В психологии это считается внедрением в личные границы ребенка.А глубинная психология предполагает, что в возрасте полового созревания у детей срабатывает защита от обътий, как средство прдотвращения возбуждения. Тем более это важно -защититься от близости с родителями. Вывод6 с этим справляться не нужно.Поймите, что дочь взрослеет и организм готовится к отсоединению от родителей. Просто вам надо быть теперь друзьями и оказывать поддержку дочери, когда она вас попросит об этом.удачи вам

    март 12, 2013 г.

    Елена

    68-й в Психологии

    Добрый вечер.

    Скорее всего, причиной отдаления от Вас дочери является период взросления, когда действительно, ребенок отдаляется от взрослыхи больше ориентируется на мнение сверстников. Но, возможно, Ваша девочка все-таки чем-то обижена на Вас, или расстроена. В такой ситуации неплохо было бы в подходящее для этого время, вызвать ее на доверительную беседу и рассказать, как Вы переживаете за нее, из-за того, что она от Вас отдалилась, спросить ее о том, все ли у нее хорошо, почему она в последнее время грустит. Выслушайте дочку и попытайтесь понять ее, если будет просить совета — тонко и мудро подскажите. Попытайтесь стать для нее лучшей подружкой. будут вопросы — пишите в чат.

    Мудрости Вам, такта и терпения!

    март 12, 2013 г.