Психология

Решено

Третий ребенок - вопрос №57688

Здравствуйте. Сыну 10лет, дочери 2 года. Третий ребенок в семье за или против? минусы и плюсы?

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день.

    Ребенок, это всегда новая жизнь, нове счастье.

    Если естьвозможность, обязательно рожайте.
     Трудности всегда есть и будут, не более, чемс двумя, только подготовьте детей к появлению в семье еще одного человечка.

    С уважением Марина Алексеевна.

    февраль 8, 2011 г.

    Валентина Урлапова

    152-й в Психологии

    Третий ребенок в семье - это прекрасно! "Плюсов" много:

    • старшие дети учатся заботиться о малыше, уступать друг другу,вырастают менее эгоистичными, более подготовленными к созданию собственной семьи рождению детей. Когда они вырастут у них гораздо больше шансов быть счастливыми!;
    • малыши хорошо развиваются, быстрее учатся ходить, говорить, рисовать, играть в игры, общаться и т.п.,  подражая старшим. Поверьте, отпадает необходимость во многих "развивающих занятиях", они просто не нужны!;
    • дети учатся общению не только в детских садах (где общение основано на конкуренциии умении "произвести впечатление" на "сильного" - во многом "волчьи" законы), но и в семье, в атмосфере любви. Этого умения многим из нас, выросших в 1-2 детных семьях и коллективах ровесников, очень не хватает! Поэтому мы и ругаемся, разводимся, с головой  уходим в телевизор, компьютер, алкоголь, пустые развлечения, а счастья так и не находим.....
    • дети  из семей с 3 и более детьми более самостоятельны, они раньше начинают чувствовать ответственность за свою жизнь, серьезней относятся к учебе, в дальнейшем - к работе.
    • если в семье несколько детей, они не чувствуют себя одинокими в семье, в подростковом возрасте у них гораздо меньше потребность искать "понимания" на улице, в компаниях асоциальных подростков.

    Много можно перечислять!

    Минусов я не вижу. Есть, конечно, трудности, но они все преодолимы и не идут ни в какое сравнение с тем зарядом радости и любви, который принесет вам еще один малыш!.

    Если есть вопросы - пишите в личную почту!

    февраль 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • плюсы и минусы зависят от вашего материального положения и от семейно атмосферы. Можно, конечно, орать, что дети - это цветы жизни и прекрасно но когда они живут в ужасных условиях, то лучше не допустить этого.

    напишите, пожалуйста, подробнее вашу ситуацию

    февраль 8, 2011 г.