Психология

сновидения - вопрос №578937

Племяннику 2 года. Спрашиваю, что снится и отвечает, что волк приходил. И так постоянно. Что делать?

март 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Добрый день! У детей существуют определенные страхи. И это нормально, т.к. у них развивается интеллект, воображение. Максимальное количество страхов достигает у детей в возрасте 7-9 лет… Нужно показать ребенку, что волк — это не страшно (через мультфильм, например «Ну погоди!» или смешные рисунки волка или детские игрушки).Посмотрите мультик вместе с ним и научите смеятся над забавными ситуациями с волком. И поддержите его, если ребенок будет высказывать тревожность. Почитайте племяннику сказку, где волк смешной или добрый (безопасный).

    Всего доброго вам, Юрий.

    Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    март 14, 2013 г.

    Лазарева Татьяна

    316-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория! В связи с какой ситуацией племянник живет с Вами, а не с родителями. У ребенка был какой-то стресс? Попробуйте перевести образ злого волка в образ доброго, беспомощного.  Посмотрите мультик «Ну, погоди!» Почитайте сказку про то, как Иван-царевич вместе с волком Василису спасал с рисунками Васнецова. Можно нарисовать его Волка, разорвать и вместе выбросить. Все. Ушел. Больше не придет. И больше позитива, особенно на ночь, лучше попеть колыбельные, песенки из мультиков.

    март 14, 2013 г.