Юриспруденция

Покупка частного дома - вопрос №58144

Здравствуйте. Я хочу купить частный дом (г. Омск ), площадью 48 кв.м., каркасно-насыпной, земля не в собственности. Документы на дом в порядке, но  есть небольшое несоответствие технического паспорта с реальностью. Хозяин сломал полдома и пристроил столько же квадратов, сколько сломал, на этом же месте сломанного дома. Пристройку сделал со шпал и в 2 этажа, но пока еще это все недостроено. Хозяинтехнической паспорт не делал на новую постройку. Не будет ли это являться самовольной постройкой, т.к. земля не в собственности? Не будет ли потом трудности при подведении воды, газа в дом и оформления земли в собственность?  Подскажите пожалуйста как мне поступить? Стоит ли покупать вообще этот дом?

февраль 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Саида Ибрагимова

    85-й в

    Если пристройка проведена без разрешения администрации( архитектурный отдел) , то это самовольная постройка. Самовольную пристройку можно признать собственностью через суд в порядке ст.222 ГК РФ. Земля в чьей собственности? может он на территории соседа построил дом? Если земля в муниципальной собсивенности, можно заключить договор аренды с администрацией с последующей выкупкой, либо получить указанную землю в пожизненно наследуемое владение.

    февраль 10, 2011 г.