Медицина

Решено

vip

Доброй ночи,уважаемые эксперты Уже 3... - вопрос №581456

Доброй ночи, уважаемые эксперты. Мне 30 лет. Уже 3 года не могу забеременеть, проверялись с мужем. все в пределах нормы, единственное отклонение, завышен пролактин в 2 раза, но менструальный цикл как часы. Врачи разводят руками. Единственное, что меня беспокоит, после полового акта с семяизвержением, несколько дней тянет низ живота, как перед месячными.  Что еще предпринять не знаем...

март 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Естественно, увеличение выработки пролактина блокирует овуляцию и  делает невозможным наступление беременности.

    Нужно искать причину увеличения уровня пролактина, в первую очередь обследовать гипофиз.

    Но, возможно,  причина кроется и в воспалении придатков, которое по типу обратной связи  вызывает повышение уровня пролактина. Заподозрить данное воспаление придатков мы можем из-за возникновения у Вас  тянущих болей внизу живота после полового акта. Видимо, данное воспаление не ярко выражено(латентный процесс), но  попадание сперматохоидов в Ваши половые пути, заставляет органы малого таза ритмически сокращаться и перистальтировать(маточные трубы), что и выдаёт латентно протекающий  воспалительный процесс.

    А такого вялотекущего скрытого (латентного) воспаления придатков вполне достаточно для провокации выработки  избыточного пролактина.

    Так что Вас необходимо тщательно осмотреть на наличие воспаления придатков маточки и хорошенько  пролечить данный процесс.

    Комплексное противовоспалительное   лечение придатков маточки  должно проводиться не менее 4(четырёх) menses циклов!

    С уважением.

    март 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена! Если обнаруживается повышение пролактина, то необходимо его перепроверить как минимум еще раз, более того, одновременно с пролактином проверяйте и его малоактивную фракцию — big-пролактин(макропролактин), возможно, у вас повышение пролактина идет за счет неактивной фракции(тем более, что цикл не нарушен), в этом случае лечение не показано. При обнаружении повышения именно активного пролактина требуется лечение препаратами с контролем пролактина ежемесячно. ТТГ в норме?  Если на фоне лечения овуляции присутствуют, но беременность не наступает, также проверьте проходимость маточных труб, исключите наличие половых инфекций. Удачи Вам!

    март 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Этого «единственного отклонения» вполне достаточно для того, чтобы сделать зачатие невозможным.  Согласна с уже оветившим уважаемым коллегой- нужно найи причину повышения гормона (вместе с опытным врачом гинекологом) и пролечиться. Кроме Вас нужно обследовать и партнера (спермограмму сдать, проконсультироваться с урологом, как минимум). Удачи Вам.