Юриспруденция

Можно ли увеличить количество собственников в приватизированной квартире? - вопрос №581496

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Квартира приватизирована на двух людей: мать  (она же и опекун) и ее недееспособный сын (на момент приватизации не был признан недееспособным). В квартире прописано  трое человек: мать, ее сын, а также двоюродный внук. Так как прописка по закону не дает никаких прав на квартиру, мать написала завещание своему двоюродному внуку. Таким образом, в случае еесмерти двоюродному  внуку отойдет ¼ квартиры (так как недееспособному полагается обязательная доля 50% от доли умершей).

Возможно ли сейчас каким-либо образом сделать так, чтобы владельцев квартиры было трое (мать, сын, двоюродный внук ), чтобы каждый владел 1/3 квартиры сейчас. Сама мать изъявляет такое желание, но, как нам известно,  каких-либо процессов переприватизации или деприватизации не существует. Дарение тоже не рассматривается, так как там относительно высокий налог. Как поступить в такой ситуации?

Если возможна только продажа, то каким образом ее осуществить? У матери нет средств для оплаты налогов по сделке, а у внука нет средств на покупку. Если совершать фиктивную сделку по низкой цене, это заинтересует налоговые органы.

март 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы неправильно понимаете суть закона. При обстоятельствах, когда составлено завещание, учитываются интересы недееспособных членов семьи. При этом ему по закону полагается обязательная доля в наследстве, которая должна буть не менее 1\2 доли полагавшейся бы ему по- закону. То есть, Если сын недееспособный, то ему полагается обязательная доля в наследстве 1\4 (при условии отсутствия других наследников первой очереди), и общая доля в наследственной квартире у него получается 3\4, при этом у двоюродного внука останется по завещанию лишь 1\4. Прописка в квартире при наследовании значения не имеет.

    Вы можете сотавить договор купли- продажи  доли по реальной цене. При том обстоятельстве, что квартира была в собственности более 3-х лет, от налога мать будет освобождена.

    март 17, 2013 г.