Психология

Решено

мне уже 26 лет, и... - вопрос №581662

мне уже 26 лет, и я не могу найти себя в карьере. то есть я не знаю, кем мне работать. с 8 класса изредка печаталась в детских региональных газетах. пошла на филфак. хотела на журналиста, родня сказала, что это несерьезно, иди на учителя рус. и лит… пошла-закончила, никогда не хотела быть училкой, но, переступив через себя, отработала в школе 6мес. И я не знаю, где мне интересно, что будет по моим способностям. Вижу себя только в творческой специальности, уже не рвусь в журналистику. Перегорела? Прохожу тесты на профориентацию- везде «вам подходит творческая работа, точность, логика не для вас, вам нужно что-то изобретать, а не находиться в каких-то рамках и т.д». все верно. только куда и кем мне пойти работать? я люблю общаться с людьми, но не люблю, когда нужно действовать по шаблону, и не люблю сферу обслуживания.

март 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Пройдите тесты профориентации в интернете

    http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

    Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

    Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

    март 17, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Филфак — это хорошо, широкое поле деятельности. В школе, что? Не получилось найти себя? Там, пожалуй, самое обширное поле для творчества. И там это востребовано.

    Вообще, что Вы понимаете под творчеством? Писать? Я знаю несколько вполне талантливых писателей и поэтов, но писательство у них — это параллельное занятие, поскольку не кормит. Журналистика — да, в ней есть творческий элемент, но как трудно пробиться! В общем, это вопрос.

    В школе много направлений для творчества, например: разработка новых форм подачи материала с учетов новых IT возможностей, организация внеурочной работы — факультативы, кружки, олимпиады, журналистика, включая ТВ. А перспектива международного сотрудничества Вас не заинтересует? Это как раз по профилю филолога. Сейчас реально организовать летние лагеря, обмен школьников и пр. Все это можно организовать и включить в план развития школы, и взять на себя ведущую роль и т.д. Все зависит от Ваших усилий и не потребует кардинальной смены пролфессии.

    Вообще, интересную профессию не находят, ее такой делают. Я конечно, не отрицаю пользу некоторых тестов и даже служб профориентации, но вижу их тенденциозность и ограниченность, особенно в области ориентирования в престижных и элитных професиональных областях, где большую роль играет личность. На практике обычно все тестирование находится на уровне 50-х годов прошлого века, когда и были разработаны большинство тестов.

    март 17, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Сергей Лысов

    11-й в Бизнесе

    Нелли, здравствуйте!

    Делаете следущее. Первое — выпишите 20 вещей, которые вам нравяться делать (читать, рисовать, петь, говорить тосты и т.п.). Второе — выпишите 20 способностей — то, что вы умеете делать (по Вашему мнению и/или по мению тех, кто Вас зевет). Можете подойти к ним и так и спросить, мол, "… что по твоему мнению, я умею делать хорошо?". Третье — выпишите 20 Ваших ценностей (любовь, работа, свобода, дружба, дети, независимость, здоровье, секс, общение с людьми,  и т.п. и т. д.). Проранжируйте их по важности. Когда все это сделаете (все три столбика) вычеркните в каждом столбике по 15 пунктов, оставив  каждом только по 5-ть. У Вас должно остаться 5 «что нравится делать», 5 способностей, 5 ценностей. После этого вы ищите совпадение по всем столбикам. Например. Киркоров 1) любить петь, 2) он обладает способоностями петь (умеет) и 3) главная ценность для него — творчество, тусовки, эстрада, а не семья. Человек может уметь, но не любить, любить, но не уметь или уметь, но это может противоречить его ценностям. Например, если для женщины ценность, семья и дети, она не будет счастлива в профессии эстрадной или ресторанной певицы. И наоборот в оставшихся двух элементах. Ваша задача — найти совпадение по всем 3 столбцам. Условие. Нужно будет потратить не мало времени, чтобы сделать первый этап: по 20 элементов в каждом столбце. Не спешите. Работайте… пусть неделю или месяц, но работайте по тому алгоритму, что я дал. И вы найдете то, что ищите!

    март 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Нелли!

    Займитесь психологией… профессионально!

    Это Вам подойдёт больше всего, исходя из Ваших исканий!

    Удачи!