Юриспруденция

Решено

vip

Можно ли отрезать соседей от газовой трубы по новому проекту - вопрос №581932

Частный дом 1\2 и земельный участок1\2 в собственности.Ввод газовой трубы у моей половины дома и через стену моей кухни проходит к соседям в их кв. Газификация всего дома проводилась моим наследодателем (моим дедом) на что есть проект, смета, в 1970 г. Денежные средства тоже платил мой дед, на что есть расписка членов комиссии со стороны газовщиков. В настоящее время уменя есть тех.условия и новый проект, подписанный горгазом, в котором на соседской трубе стоит заглушка, т.е. я их перерезаю (до них в той половине жила наша родственница, поэтому дед делал все на весь дом, сейчас там чужие люди и плохие отношения между нами). Работы по перерезке тоже будут выполнятся газовщиками согласно проекту. Что у меня есть проект и я их перерезаю соседи предупреждены письменно год назад, но никаких движений чтоб сделать свой ввод газа не предпринимают. Центральная труба проходит в 8м.от дома, препятствий нет.

Соседка грозит мне судом, и что мне придется ей все восстанавливать за свой счет. У нее кроме квитанций что она абонент горгаза ничего нет.

Могу ли я имея на руках проект заверенный горгазом в котором заглушка на их трубе все таки выполнить эти работы и не придется ли мне по решению суда соседей газифицировать опять за свой счет как 40 лет назад?

март 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. По определению, у Вас долевая собственность ( дом не разделен в юридическом смысле на две отдельные квартиры), а значит, правила распоряжения и пользования общим имуществом в многоквартирном доме ( коим по правилам является газотрубопровод) в данном случае не применяются. У Вас имеется «старый проект» и документы по нему, и новый, утвержденный в соответствие со всеми требованиями законодательства. Пусть газовщики делают свое дело, Вы в данной ситуации правы. Но если соседка подаст в Суд, Вам будет необходимо будет квалифицированно отстаивать свою позицию в юридическом смысле слова. Если дело дойдет до суда, не тяните с обращением к юристам ( и не просто юристам, коих много, а кто именно специализируется в данной области). Здесь основная линия защиты — применение общих норм гражданского законодательства, а не жилищного ( применяемого для многоквартирных домов и в соответствии с правилами общего имущества собственников в многоквартирных домах)

    С уважением к Вам, Т.С.

    март 18, 2013 г.