Медицина

vip

Кровь с калом - вопрос №582634

Здраствуйте. Временами(месяд назад такое было, три дня-потом прошло само… теперь сейчас опять) беспокоит стул с кровью. Кровь без сгустков, редкая, очень ярко алого цвета.Немного крови на самом кале, остальную обнаруживаю смешанную с мочей. Никаких болей нет, кроме этого ничего не беспокоит. Что это, с чем может быть связано? Спасибо заранее за ответ.

март 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Астролог

    178-й в

    Здравствуйте! Может быть сосуд лопнул.

    март 18, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анна, поскольку кровь алая, то источник кровотечения находится в нижних отделах кишечника и скорее всего это прямая кишка. Чаще всего подобные симптомы наблюдаются при геморрое или трещинах заднего прохода. Дефекация создает напряжение сосудов, они травмируются и выделяется кровь. Поднятие тяжестей, запоры, длительный кашель будут усиливать выделения крови. Вам необходимо показаться врачу проктологу или хирургу, иногда бывает достаточно лишь пальцевого исследования прямой кишки, чтобы решить вопрос о причине кровотечения. В сомнительных случаях назначают более углубленные обследования — ректороманоскопию и колоноскопию. При наиболее частой причине кровотечения — геморрое — врач посоветует консервативное или оперативное лечение ( в зависимости от стадии процесса), заочно лечение назначить нельзя. Но  в случае запоров стоит пить больше жидкости, кушать больше растительной пищи, заниматься регулярно физкультурой.

    март 18, 2013 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Такие симптомы возникают при поражении прямой кишки. Для точного установления необходим визуальный осмотр хирурга, пальцевое исследование прямой кишки и ректоманоскопия. Если это не первый эпизод такого кровотечения, то необходимо в первую очередь подозревать геморрой или анальную трещину. Если по данным дообследования будет исключено заболевание прямой кишки, то необходимы консультации терапета, гастроэнтеролога и следующее обследование:

    1. Общий анализ крови

    2. Анализ кала на скрытую кровь

    3. Колоноскопия

    4. Анализ крови — онкомаркеры — СА — 125, СА 19-9, СА 74-2, РЭА

    5. УЗИ органов брюшной полости

    6. Анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, диастаза

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 18, 2013 г.

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна. Такие эпизодические выделения крови из заднего прохода после акта дефекации могут быть вследствии травмы каловыми массами внутренних гемороидальных узлов, дивертикулы толстого кишечника, возможны и органические поражения кишечника. При дивертикулах кровотечение может пройти само собой(если не появится воспалительный процесс в них--дивертикулит).

    Вам нужно на осмотр к хирургу проктологу для прохождения обследования: Ирригоскопия, колоноскопия, по результатам исследования возможно и ЯМР или КТ. Не затягивайте с обследованием, дабы избежать осложнений.Всего доброго.

    март 18, 2013 г.
  •   Здравствуйте, Анна.Обнаружение крови на каловых массах ярко красного цвета- из нижних отделов толстого кишечника, остается на туалетной бумаге.Если следы крови пачкают белье, заболевание прямой кишки.При употреблении в пищу ряда продуктов кал может приобрести цвет похожий на кровь(свекла, помидоры, черника, смородина.«Редкая очень яркого цвета»- возможно это  клетчатка шкурка красных яблок или помидоров.)Некоторые лекарсва(препараты железа или таблетки окрашенные в красный цвет.К тому же если пить мало жидкости тогда и моча может быть окрашенной в красный цвет.Вы описываете: немного крови на кале, остальная смешена с мочой.В таком случае, чтобы определиться кровь ли это, сделайте ан.кала на скрытую кровь и ан.мочи.В случае положительной реакции Григерсена(присутствие крови в кале)необходим осмотр хирурга-проктолога и обследование по определенному плану.С ув.Л.А.

    март 18, 2013 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    При любом, даже  незначительном кровотечении  из прямой кишки нужен срочный осмотр проктолога. И если понадобится для диагностики, то и дополнительное обследование.Иногда это могут быть признаки серьезного заболевания.