Психология

Решено

Закрыт

Наказание в детсаде - вопрос №582645

Здраствуйте! Прошу помочь разобраться. Моему сыну 1.5 года и после долгих раздумий решили отдать в частные ясли, в которых на мой взгляд ему там должно быть хорошо.Но, после того как я его записала, мне стало известно об одном ньюансе, который на мой взгляд требует внимания.Речь идет о методе наказания ( детям в саду от 1.5 года до 3 ).Цитирую словазаведуйшей дет. Сада :"… После обеда дети садяться за стульчики смотреть мультфильм и в это время воспитатель раздает по кусочку шеколада, тот ребенок, который плохо себя вел на игровой плошадке или мешал на утрених занятиях, шеколадку не получает."Вопрос: есть ли причина для беспокойства из за такого метода наказания? Если да, какой ушерб это может нанести ребенку? И еше: известно что воспитательница использует шоколад как поошрение в отлучении ребенка от памперсов. Т. Е предлагает ребенку сесть на горшок за шеколадку.Какой на ваш взгляд этот метод? Спасибо за ответ.

Дополнение автора от март 18, 2013 г., 22:06:18

Спасибо за ответы дорогие эксперты. Хочу внести немного ясности. Дело а том, что мы не живем в России, а вдругой стране где декретный отпуск для мамы и малышы всего 3 месяца.( и еше 3 за свой счет) т. е всего пол года. А дальше ясли, нянички м прочее. Мой ребенок относительно большенству детей в нашей стране идет поздно в садик. Наши ясли, сады так устроены что группы соответсвуют возрасту детей, так же и распорядок дня. В садик куда пойдет мой ребенок всего 15 детей, 3 няни ( 2 группы). А теперь вернусь к своему вопросу.Я сама с высшем образованием по психологии и обратилась с вопросом для того чтоб получить професиональный и четкий ответ относительно своего вопроса, а не осуждения моего поступка отдать ребенка в д.с в возрасте 1.5 года.И меня интерисует не конкретно шеколад ( это могло бы быть и печенье, конфета или хлеб с маслом). А 1- метод наказания/ поошрения с помошью еды) который на мой взгляд не приемлем, т.к еда не должна входить в категорию призов и (может развить в дальнейшем проблемы типа ожирение или анурексию)Б- наказание спустя некоторое время после проступка.В- наказание при всех детях. ( т.е ребенку не дали приз когда другие получили).Тоже самое касается и отлучение от горшка. Еше раз спасибо.

Дополнение автора от март 19, 2013 г., 22:03:27

Добрый вечер Лидия. Дело в том что воспитательница и хозяйка д. сада бывшая эмигрантка из СССР. Так что, ее система воспитания не какого отношения к той стране где мы живем не имеет. И так как у нас большой процент русско язычного населения, то и детским садам с русскоязычными воспитателями есть место быть. И Родители которые хотят чтоб их ребенок знал их родной язык очень часто отдают своих детей именно в такие садики.Я сама с детства живу в этой стране и здесь нет какой то особой системы воспитания и все очень демократично. Но такой метод поошрения мне показался страным и не педагогичным.

Юля март 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

    33-й в Психологии

    Здравствуйте Юля.
    Вы в полтора года отдали ребенка в садик — чего Вы хотите? Индивидуального подхода? Они все равно будут отучать так, как удобно — просто потому что детей много. А то, что в полтора года их к мультфильмам приучают — Вы контролируете что показывают и зачем?
    Отучение от горшка — это процесс индивидуальный. И происходить он должен не на основе торгово-рыночных отношений, в виде шоколада,  а вследствие  естественной потребности. Естественно  уговаривать и бегать только за Вашим ребенком никто не будет.
    По поводу шоколада и плохого поведения — я читала этот метод в одной книге по воспитанию.  Но не рекомендовала бы его к действию. Ущерба кроме аллергии не будет никакого. Правда хорошо себя вести дома он тоже будет только за поощерение в виде сладкого — привыкнет. А не потому, что хорошо себя вести ему самому нравится.  Только этому надо учить.
    Всего доброго .

    март 18, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.

    Ребенку в возрасте 1.5 лет хорошо там, где мама. Тут дело не в шоколаде, а в самом подходе. Не понятно, кто и как регулирует это «плохо». Ребенок в этом возрасте не понимает, что такое хорошо и что такое плохо. Он видит, как ведут себя взрослые или другие дети и подражает им.

    С помощью шоколада проще не научить ребенка вести хорошо или не хорошо, а приучить его к телевизору.

    Поощрение ребенка сходить на горшок — слова «молодец», какой ты умничка!!! И ни в коем случае не шоколад.

    С ув., Екатерина.

    март 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    128-й в Психологии

    Здравствуйте, Юля. О том, что в этом возрасте малышу хорошо быть с мамой, писать не буду. Я уверена, что Вы это и сами понимает. В таком возрасте деток отдают в садик, только по острой необходимости. Мне это знакомо. Но вот методы поощрения, которые практикуются в этом д/с мне не понятны. Юля, а детки разных возрастов находятся все в одной группе? Просто дети 1,5 и 3 лет должны быть отдельно. И если можно поощрить 3-х летнего ребенка чем-то вкусным, то в 1,5 года этого не стоит делать,  малыш этого не поймет. Вот подбадривающие слова, типа: молодец, умничка — действуют лучше. Честно, имея опыт работы с малышами, я в своей практике не встречала маленьких деток (1,5-2 года), чтобы их можно было посадить смотреть мультик, если только привязать и тем более после обеда, когда пора спать (хотя садик может только до обеда?). И возращаясь к Вашему вопросу, хочу сказать что, по-моему мнению, недопустимо поощрение шоколадом детей1,5 лет, мне кажется, что во-первых, это может грозить аллергическими реакциами, шоколад возбуждает неврную систему, а во-вторых, ребенок впоследствии будет делать что-то только за «плату», а «цены» растут, т.е. шоколадом потом не отделаетесь.  Юля, это мое мнение, Вы как мама, можете принять его или нет.Мудрости и удачи Вам.

    Юля, оцените, пожалуйста, ответы экспертов и выберите лучший, нажав на звездочку. Спасибо!

    март 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Юля,  вы в какой стране живете? Вопрос не праздный, потому что от страны зависит и система воспитания (а это значит, что и  наказание и поощрение), принятая в ней. Например, в Италии — Монтессори, В Германии — Вальдорская педагогика, в Англии — «Nursery School», в Японии -ХОИКУСЁ и ЁТИЭНи т.д.

    Эти системы воспитания разные по принципам, в том числе и психологическим. Причем, принципы эти не российской психологии (вспомните яркие споры Л. Выготского и Ж. Пиаже), а только Западной. Именно эти принципы и определяют систему наказания и поощрения деток, начиная с самого раннего возраста- это позволяет, по мнению западных специалистов, добиваться дисциплинированного и ответственного поведения ребенка.

    Как пример, в Англии приняли закон наказания розгами — вот такие методы воспитания))

    В вашем случае, вам стоит обратиться за помощью к администрации детского сада, либо к социальному педагогу или к  психологу. Но помните, «не стоит со своим уставом идти в их монастырь»

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    март 19, 2013 г.