Психология

Решено

Со скольки лет отдать ребенка в школу? - вопрос №582888

Здравствуйте уважаемые эксперты, сейчас такой период в саду, когда можно перевести своего ребенка из второй младшей в старшею группу, я против этого, но меня мучает вопрос, моему малышу будит 7,8 если все оставить как есть, когда он пойдет в школу, а если перевести то 6,8, как лучше поступить, мальчик общительный, в основном психические процессы на среднем уровне,  хорошо идет наконтакт, не знаю как поступить, мне 7,8 поздно а 6,8 рано(((как быть. Буду ждать ответов.

Дополнение автора от март 18, 2013 г., 18:24:30

Забыла написать, ребенок очень активный и подвижный, делает сто дел за минуту, не реагирует на замечания, сейчас ему 4,3

Вопрос задан анонимно март 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Лучше отдать ребенка в школу после 7 лет, чем до, т к в этом возрасте его психика, его нервная система более готовы к школе.

    март 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте!

    Если Ваш ребёнок по всем показателям не отстаёт от сверстников, то можно прогнозировать успешное усвоение школьной программы при поступлении в 1-й класс, даже в возрасте неполных 7-ми лет!

    Всего доброго!

    март 18, 2013 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. В школу можно и с 6, и с 8 лет, и результат определяется несколькими факторами.

    Во-первых, будут ли эти почти 3 года наполнеы полезной для ребенка деятельностью? Нужно обратить внимание на особенности пребывания ребенка в саду. Ваше замечание по поводу активности и подвижности требует внимания психолога. Есть смысл особо акцентировать внимание на его «не реагирует на замечания». Что за этим стоит — гиперактивность и дефицит внимания или что еще? В школе это может быть источником проблемы. Если наблюдается положительная динамика, то целесообразно пробыть лишний год в саду. Если Вы не собираетесь из него делать вундеркинда.

    И еще некоторые соображения: благоприятная атмосфера в детском саду — дополнительный довод для позднего поступления в школу (не лишайте детства). Если известно, какой педагог набирает в первый класс в том или ином году, то на это тоже можно обратить внимание. Лучше осознанно идти к лучшему педагогу, даже с потерей года.

    Ну и еще: сейчас рано говорить о готовности к школе. Наступит 6 лет и многое станет более понятным.

    март 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Farida

    74-й в Психологии

    Здравствуйте!Если ваш ребёнок устойчив в социальной среде, активен и любознателен, то можете отдавать его в 1 класс до 7 лет.

    март 18, 2013 г.