Психология

Решено

Мурашки - вопрос №58330

когда я слушаю музыку, то в одних и тех же местах нескольких песен у меня мурашки по коже.что это, с чем связано?

февраль 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Бурмистрова Елена

    55-й в Психологии

    Это пиломоторный рефлекс. Возникает при сильных эмоциональных состояниях.

    февраль 10, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Это музыка Вас так "трогает". Оттого и мурашки.

    февраль 11, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Посмотрите на эмоционально возбужденную собаку или кошку - шерсть у них "встаёт дыбом". У животного такой рефлекс служит для того, чтобы напугать врага, показавшись ему больше. А у человека включается в самых разных ситуациях, но тоже связанных с эмоциональным возбуждением - от страха до, наоборот, восторга. Естественно, что и музыка, воздействующая на чувства, также может вызвать его.

    февраль 11, 2011 г.