Медицина

Решено

vip

камни в мочевом пузыре; увеличена простата - вопрос №58339

Доброго! Папе 66 лет. У него диабет 2 гр. Вчера хотел пописать и пошла аллая кровь. Сегодня весь день крови не было. Сегодня сделали узи и обнаружили 2 по 1,5 см камня в мочевом пузыре.  увеличена простата; сдавал тоже кровь показало 4,4. На следуйщей неделе записан в больницу к врачу. Очень волнуемся. скажите пожалуйста, какие лучшие методы "взять быка зарога" т.е. победить эти камни? И надо ли делать биопсию простаты? Будем очень благодарны за Ваши ответы!

Дополнение автора от февраль 11, 2011 г., 10:47:08

!! анализ крови на онкомаркеры рака простаты 4.4 !!

Вопрос задан анонимно февраль 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Краснов

    Медицина

    На счет биопсии решает непосредственно лечащий врач,скажу лишь то,что для диагностики рака простаты в настоящее время существует анализ крови на онкомаркеры рака простаты,его должны делать раз в год все мужчины после 45 лет.Камни тоже удаляют разными методами,начиная от ультразвукового дробления,применения лекарств,вплоть до операции..Все зависит от структуры камней,финансовой возможности.Разумеется диабет только будет осложнять заживление ран.Современные методы позволяют в некоторых случаях ввести инструменты в мочевой пузырь и раздавить камни,если они мягкие,но все зависит от уровня оснащенности клиники.

    февраль 10, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    На сегодняшний день сахар крови- 6,0 верхняя граница нормы.

    По урологическим проблемам:

    Естественно,камни такого размера сами не выходят! Как их удалять? Этот вопрос будут решать урологи.Видимо после цистоскопии(осмотра мочевого пузыря оптикой).

    Увеличена предстательная железа-это проблема возрастного характера. Более 80% процентов мужского населения к возрасту60-70 лет имеет эту проблему-аденому предстательной железы. По поводу её доброкачественности вопрос будут решать урологи,предложив Вашему папе сдать анализы на онкомаркеры. Эти аналиэы и покажут доброкачественность гипертрофии (увеличения) предстательной железы.

    Чем аденома неприятна? Предстательная железа,словно оливка обхватывает уретру-мочеимпускательный канал.Она вырабатывает щелочной секрет для сперматозоидов,без этого секрета сперматозоиды неподвижны.Эту роль в жизни вашего отца железа уже сыграла.Если аденома будет прогрессировать,то она будет пережимать уретру и препядствовать оттоку мочи из мочевого пузыря. Мочу будут выводить с помощью катетера. У некоторых мочевой пузырь растягивается до пупка.Берём катетер и выпускаем мочу.

    Урологи предложат операцию-удаление аденомы предстательной железы.Детородную функцию она выполнила.Теперь мешает оттоку мочи(с Вашим папой эта проблема ещё впереди).

    В чём состоит смысл операции? Железа отслаивается и снимается с уретры.Отток мочи восстановлен! Операция несложная,просто,за счёт хорошего кровоснабжения,чуть кровавая.

    Как миомы матки удаляются в гинекологии,так и аденомы удаляются в урологии. Пока наблюдаем и решаем вопросы с камнями.

    В моей практике встречался случай-мочевой пузырь женшины,словно кисет, был наполнен камнями!!! Направил к урологам для оперативного лечения.Отток мочи у неё не был нарушен.

    С уважением.

    февраль 11, 2011 г.