Юриспруденция

Решено

vip

Гибкий график работы и перерыв на обед - вопрос №583391

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, существуют ли нормы (фиксированное время и т.д.) обеденного перерыва при установленном гибком графике работы. Правильно я понимаю, что обед должен быть (и это время не включается в рабочее) даже не смотря на то, что в связи с непрерывным производственным процессом я не имею права покидать кабинет?

Спасибо заранее за ответы.

март 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наиля Равильевна

    56-й в Юриспруденции

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    Нормативными правовыми актами к рабочему времени могут быть отнесены некоторые периоды, когда работник не исполнял свои трудовые обязанности.
     Например, в рабочее время засчитываются перерывы для отдыха и приема пищи в случаях, когда по условиям производства работник не может оставить рабочее место.

    Пожалуйста, оцените ответ.

    март 19, 2013 г.