Медицина

Решено

Здравствуйте, сдавала биохимический анализ крови,... - вопрос №584666

Здравствуйте, сдавала биохимический анализ крови, во время болезни ангиной, показатель АЛТ был 70, а АСТ 62, направили на узи органов, патологий не выявлено, все в норме. Пересдала кровь через 2 недели, результат АЛТ-58, АСТ-38. Какие действия следует предпринять далее? Заранее спасибо!

март 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Повышение показателей АСТ и АЛТ характерно для поражений печени, сердца, скелетной мускулатуры, поджелудочной железы. Так как имеется тенденция к снижению показателей, то смею предполагать, что повышение показателей произошло в результате влияния на печень препаратов необходимых для лечения ангины. Но все же необходимо дообследование для исключения других заболеваний. Для этого необходимо следующее  :

    1. Развернутый биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, прямой билирубин, гаммаглутаминтрансфераза, щелочная фосфатаза, холестерин, протромбин, миоглобин, С-реактивный белок

    2. Анализ крови — антитела на вируные гепатиты — В и С

    3. УЗИ почек и сердца

    Для восстановления функции печени можно использовать препараты — гепатопротекторы, растительного происхождения — карсил или синтетического — эссенциале форте курсом 1 месяц.

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 20, 2013 г.